Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на музыку

Для того чтобы предотвратить конфликтную ситуацию после создания музыкального произведения, рекомендуется оформить на него авторское право. После этого в случае возникновения судебного разбирательства собственник этого произведения сможет без проблем доказать, что оно принадлежит ему.

Как зарегистрировать авторское право на музыку.

Сделать это можно несколькими способами.

Для этого необходимо распечатать ноты песни или записать её на диск. После этого отправить и то, и другое по почте на свой адрес заказным письмом с уведомлением.  

Штамп на конверте поможет доказать авторство. После того как письмо будет получено, конверт открывать не нужно. Вскрыть его можно только в суде, если нужно будет доказывать, что музыкальное произведение было присвоено третьим лицом.

Второй способ получить авторское право – это посетить нотариуса и заверить там свою партитуру на произведение.

Третий вариант – обратиться в Российское Авторское Общество или другие агентства, которые бесплатно или платно занимаются оформлением права на интеллектуальную собственность.

Не забывайте, что авторское право сохраняется в течение жизни человека и пятьдесят лет после его смерти. Право защищать авторство передается по наследству. Авторское право действует на территории страны, в которой оно было зарегистрировано. Если требуется регистрация на территории других государств, для этого заключается специальный договор.

Консультацию по этим вопросам можно получить на интернет-портале Правовед.RU, юристы которого помогут в случае необходимости составить жалобу и направить её в соответствующую инстанцию.

Последние вопросы по теме «авторское право на музыку»

Фильтры
Интеллектуальная собственность
Какая статья закона регулирует данный момент?
Авторское право на музыку Здравствуйте! Правда ли, что обходить авторские права совершенно не придется, если музыкальный трек будет в видео звучать на протяжении менее 30 секунд? Даже с авторским правом? Встречала информацию и про 5 и про 7 секунд.. Какая статья закона регулирует данный момент? Спасибо заранее за помощь!
, вопрос №2884863, Мария, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Как и где можно получить авторские права на музыку?
Здравствуйте, у меня вопрос. Как и где можно получить авторские права на музыку. Наша группа не очень известна, но мошенники не спят и лучше перестраховаться. Если вы знаете какие-нибудь бесплатные сервисы то, я и мой напарник будем учень признательные. Спасибо, за ранее.
, вопрос №2686573, Aleksei Poloz, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при прослушивании радио
Здравствуйте. Я продавец в торговой точке, которая находится в коридоре торгового центра, то есть так называемый островок. Могу ли я слушать радио на своем телефоне через динамик телефона, не нарушая авторских прав. По сути слушаю для себя, но в радиусе 5 метров музыку всё равно слышно. В последнее время часто слышу про нарушения авторских прав на музыку при прослушивании.
, вопрос №2678376, Дмитрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на музыку, которую я переделаю?
Здравствуйте, я купил минус, и вот что я хотел спросить! Если я выложу уже готовый трек на этот минус и с меня попросят это авторское право, что песня принадлежит мне, как нам это сделать с человеком который мне продал этот минус(оформить договор что права минуса принадлежат мне, а создатель он)??
, вопрос №2573083, Никита, г. Слободской
Авторские и смежные права
Как можно оформить авторские права на музыку?
Идёт работа над записью альбома на студии. Как оформить авторские права на музыку(какой должен быть договор с тем кто написал музыку для передачи прав?), тексты песен, и музыкальный альбом в целом?
, вопрос №2395788, Виктор, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Как правильно оформить права на музыку?
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста. Как правильно оформить права на музыку, которую напишет для меня нанятый музыкант? С той целью, чтобы впоследствии иметь права распространять музыкальную композицию в интернете. радио и проч....
, вопрос №2253277, Александра, г. Губкинский
Авторские и смежные права
Где зарегистрировать свою музыку для дальнейшей её продажи?
Здравствуйте ! Я хочу продавать свою музыку на сайте vk.com и там же рекламировать объявления с ней. Но вот что мне пишет их техподдержка после того как я попробовал отрекламировать своё объявление с музыкой на их сайте : реклама сайтов и сообществ, на которых размещены результаты интеллектуальной деятельности, например музыкальные композиции, кинофильмы, электронные книги и сборники стихотворений, разрешена только при наличии документов, подтверждающих права на их коммерческое использование. Для согласования рекламного объявления необходимо отправить в Поддержку: лицензионные договоры; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительных прав; договоры с РАО (Российским авторским обществом) и ВОИС (Всероссийской организацией по интеллектуальной собственности). Где я могу зарегистрировать свою музыку, получить данные документы и сколько это будет мне стоить ?
, вопрос №2225152, Никита, г. Москва
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на музыку, написанную мной в составе группы?
Добрый день, я раньше состояла в группе и писала музыку для большинства песен. В некоторых мелодиях, придуманных не мной, я делала аранжировку. Сейчас меня из группы попросили, но продолжают играть материал, придуманный мной. Я бы хотела защитить свои авторские права, как мне это сделать?
, вопрос №2102997, Галина, г. Москва
Авторские и смежные права
Нужны ли авторские права на распространение музыки?
Здравствуйте,я хотел бы создать свой сайт с музыкой ,но если я не ошибаюсь ,то предоставление музыки в открытом доступе наказуемо и все ,что мне разрешено это только предоставлять музыку для прослушивания И вот такой вопрос Так ли это на самом деле ?
, вопрос №2077712, Александр, г. Курган
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?
Здравствуйте! Сразу к делу. В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку. Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде. Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого? Заранее большое спасибо
, вопрос №2073799, Максим, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Как получить разрешение на использование чужой музыки на YouTube?
Здравствуйте!Мне нужна Ваша помощь,по поводу того,как получить разрешение на использование авторской музыки на YouTube.Стоит ли платить собственникам музыки за использование или просто договориться без всяких затрат. Дело в том,что я хочу выложить на YouTube музыкальный клип,где использую кадры из сериала.Один раз я так и сделала,выложила,но почти сразу же,меня обвинили в нарушении авторских прав. Оказывается нельзя просто так использовать музыку,имеющее авторское право,но можно запросить разрешение на использование.Я не знаю кому написать и у кого попросить это разрешение.Помогите пожалуйста.
, вопрос №2071650, Виктория Шляхова, г. Ставрополь
Авторские и смежные права
Как и где можно зарегистрировать авторские права на аудиоматериалы?
Как и где ,зарегистрировать авторские права на аудиоматерьялы, для того ,что бы выложить музыку на популярные аудиостоки ,,Плей музыка , i tunes,,?
, вопрос №2061074, Эрик, г. Вышний Волочек
Авторские и смежные права
Могу ли я использовать музыку из интернета для создания фона своей аудиокниги?
Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я использовать музыку, скаченную из интернета (по платной подписке Вконтакте) для создания фона своей аудиокниги? Аудиокнига - озвучка моего произведения. Аудиокнигу планирую распространять бесплатно. Знаю, что есть проекты как "Модель для сборки", которые используют музыку для озвучки книг. Они ведь не договариваются с автором каждой песни о том, что она прозвучит фоном в их передаче?
, вопрос №2052703, Дарья, г. Москва
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на свои песни?
Здравствуйте, я пишу свои песни.Как можно зарегистрировать свои песни ? Как сохранить свои авторские права на свои песни?
, вопрос №2033638, ЛЮБОВЬ, п. Ковкула
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на аудиокнигу?
Как оформить права на аудиокнигу? Я - автор текста, читает - другой человек, музыку сочинил - третий. Все отказываются от своих прав в мою пользу.
, вопрос №2026828, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.10.2020