Какая статья закона регулирует данный момент?

Авторское право на музыку Здравствуйте! Правда ли, что обходить авторские права совершенно не придется, если музыкальный трек будет в видео звучать на протяжении менее 30 секунд? Даже с авторским правом? Встречала информацию и про 5 и про 7 секунд.. Какая статья закона регулирует данный момент? Спасибо заранее за помощь!

, Мария, г. Новосибирск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Это неверная информация. Не имеет значение время использования музыкальных отрывков. Имеет значение только цель такого использования. Есть статьи 1273 и 1274 ГК РФ, где описаны способы использования отрывков из произведений без выплаты вознаграждения авторам. Вот на них и надо ориентироваться.