8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?

Здравствуйте!

Сразу к делу.

В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку.

Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде.

Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого?

Заранее большое спасибо

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! В описанной Вами ситуации слишком велик риск того, что впоследствии автор музыки предъявит Вам претензии по поводу незаконного использования его произведения. 

Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого?
Максим

Все зависит от намерений соавтора.  Поэтому рекомендую Вам заключить с автором музыки договор уже на начальном этапе сотрудничества, ведь согласно статьи 1258 ГК РФ,

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Поэтому все возможные нюансы лучше урегулировать заранее.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Самый надёжный способ — подписать соглашение о соавторстве. Всё остальное — это возможные судебные тяжбы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество
Добрый день! Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество. На момент развода в браке присутствовал 13 летний ребёнок. Муж оставил квартиру себе, мы только прописаны. Хотя последние 18 лет коммунальные платежи совершала я. На что по суду можно рассчитывать
, вопрос №4055806, Ольга, г. Курск
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Авторские и смежные права
Какие есть варианты решения вопроса?
Претензия о нарушении авторских прав. Какие есть варианты решения вопроса ?
, вопрос №4053388, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.08.2018