Задайте вопрос юристу
316 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как можно оформить авторские права на музыку?

Идёт работа над записью альбома на студии. Как оформить авторские права на музыку(какой должен быть договор с тем кто написал музыку для передачи прав?), тексты песен, и музыкальный альбом в целом?

Виктор
г. Санкт-Петербург
12 июня 2019, 20:43,
вопрос №2395788

Виктор, здравствуйте!

Идёт работа над записью альбома на студии. Как оформить авторские права на музыку(какой должен быть договор с тем кто написал музыку для передачи прав?), тексты песен, и музыкальный альбом в целом?

Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо. Отказ от этого права ничтожен (ст.1265 ГК РФ). Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора, но это право может быть передано автором другому лицу по договору (ст.1229 ГК РФ). Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе музыкальные произведения с текстом или без текста.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 июня 2019, 23:25
0
0

Непонятно, кем выступаете Вы в этом процессе работы. Без этого невозможно дать какой-либо внятный ответ.

13 июня 2019, 08:39
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20