Нужны ли авторские права на распространение музыки?

Здравствуйте,я хотел бы создать свой сайт с музыкой ,но если я не ошибаюсь ,то предоставление музыки в открытом доступе наказуемо и все ,что мне разрешено это только предоставлять музыку для прослушивания

И вот такой вопрос

Так ли это на самом деле ?

, Александр, г. Курган
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, я хотел бы создать свой сайт с музыкой, но если я не ошибаюсь, то предоставление музыки в открытом доступе наказуемо и все, что мне разрешено это только предоставлять музыку для прослушивания

И вот такой вопрос

Александр

Если правообладателем этих музыкальные произведений являетесь не Вы, то да, такие действия будут являться нарушением исключительного права на произведение.

Чтобы их осуществить, необходимо заключать лицензионный договор с правообладателем.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского Кодекса РФ музыкальные произведения (с текстом или без текста) относятся к объектом авторских прав. Соответственно, использование таких объектов не возможно без письменного согласия правообладателя.
В качестве такого согласия могут выступать договор об отчуждении исключительных прав и лицензионный договор с правообладателем.

Статья 1301 Гражданского Кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав на произведение:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252  Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Будьте внимательны и всего доброго!