Задайте вопрос юристу
316 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как оформить авторские права на музыку, которую я переделаю?

Здравствуйте, я купил минус, и вот что я хотел спросить!

Если я выложу уже готовый трек на этот минус и с меня попросят это авторское право, что песня принадлежит мне, как нам это сделать с человеком который мне продал этот минус(оформить договор что права минуса принадлежат мне, а создатель он)??

Никита
г. Слободской
01 ноября 2019, 21:41,
вопрос №2573083

Здравствуйте, Никита, во-первых для «покупки» объекта авторских и исключительных прав в обязательном порядке необходимо в письменном виде с автором заключить один из видов договоров. Это может быть:

1. Лицензионный договор (Вы получаете права на использование музыки в определенном объеме и на определенный срок) — ст. 1235, 1286 ГК РФ.

2. Договор об отчуждении исключительных прав — Вы получаете все права на использование произведения в полном объеме и навсегда. Автор при этом больше никак не может использовать свое произведение. Ст. 1234, 1285 ГК РФ.

После этого Вы, создав производное произведение (например уже конкретный трек) будете являться его автором и правообладателем в силу самого факта его создания. Статьей 1259 ГК РФ установлено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 ноября 2019, 05:32
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20