Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без согласия жены

Можно ли развестись без согласия супруги? И как подать заявление?

Процедура расторжения брака по инициативе мужа без согласия жены вполне реальное мероприятие с правовой точки зрения. Единственно, что закон запрещает это делать, если женщина беременна или воспитывает ребёнка, которому не исполнился 1 год.

СК РФ, регламентирующий этот процесс, определяет, что развод без согласия супруги, может быть осуществлён как в органах ЗАГСа, так и в судебном порядке.

В первом случае, это мероприятие реализуется, если женщина является недееспособной, безвестно отсутствует или отбывает наказание в местах лишения свободы сроком не менее 3 лет.

Через суд процесс проводится в остальных случаях. Достаточным основанием для игнорирования мнения жены по этому вопросу является причина, заключающаяся в невозможности продолжения семейной жизни. Таковым обстоятельством считается измена, длительное раздельное житьё и т. д.

Хоть развод без согласия жены и не кажется затруднительной процедурой, он тесно связан с имущественными проблемами и затрагивает интересы несовершеннолетних детей. Именно поэтому разводиться стоит, предварительно обговорив ситуацию с хорошим юристом по семейному праву, найти которого можно на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «развод без согласия жены»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без согласия жены, если документы все у нее?
Может ли муж организовать развод без согласия супруги? На развод принципиально не хочу подавать. Живем раздельно. Документы все у жены. ..................
, вопрос №2065508, Кристина, г. Энгельс
Заключение и расторжение брака
Может ли муж подать на развод без согласия жены?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: у меня брат женился находясь в местах лишения свободы. Жена его не дождалась и найти её никто не может и не кто не знает где она. Детей нет, прописана в его доме не была. Может ли он подать на развод без её согласия? И разведут ли его без неё? И на основании какого закона это возможно? В нашем местном суде отказали принять заявление и сказали, что нужно её искать.
, вопрос №1979417, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как развестись без свидетельства о браке и согласия супруги, если проживаем в разных концах страны?
здравствуйте, в 21 год по глупости женился на женщине старше меня, попросила расписаться,тк ей этот штамп нужен был для оформления документов, не живем давно вместе и я хочу развестись,3 года проживаем в разных концах страны, жена не хочет выслать свидетельство о браке или дубликат,свои паспортные данные для нотариал. доверенности и согласия на развод тоже не высылает, обращался через гос.услуги о выдачи дубликата-там молчат(обращался 2 раза). Пошел в ЗАГС по месту жительства,мне ответили,что запросы они такого вида в другие загсы не делают,сказали на их бланке написать письмо в загс в котором нас расписывали-я отослал письмом с уведомлением,пол года ни ответа-ни привета....детей нет,совместного имущества тоже. Сил уже нет. Что делать? Встречаюсь с девушкой,дело к свадьбе, а я по рукам и ногам связан.
, вопрос №1677769, сергей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Все
Развод без участия жены
Развестись без участия жены. Детей нет совместно нажитого тоже. У меня только паспорт. У неё свои доки с собой. В загс не идёт. Уехала в другой город
, вопрос №1660376, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак без согласия жены, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте ,я с бывший женой не живу уже боле 7 лет она на алимент подала сразу же я оплачеваю все таком случай как можно анулироват брак без её согласия ? Спасибо за ответ за ране
, вопрос №1445191, Умид, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если жена против?
Хочу подать на развод с женой есть общий ребёнок но жена не даёт согласия на развод как лучше поступить? Заранее спасибо!
, вопрос №1375353, Сергей, г. Вологда
Заключение и расторжение брака
Развод с обоюдного согласия при малолетнем ребенке
Я и жена хотим развестись по обоюдному согласию. У нас есть малолетний ребенок 4 года. Он остается со мной после развода. Имущество (жилье) тоже остается у меня. Жена переехала в другой город и приезжать не хочет. Какие документы мне нужно подготовить, чтобы нас развели по обоюдному согласию?
, вопрос №1290944, Олег, г. Брянск
Право собственности
Как внести изменения, если при регистрации покупки квартиры у нотариуса, он указал покупателем только мужа?
При регистрации купленной квартиры нотариус указал покупателем только мужа, не указал и жену. Теперь жена хочет быть в доле на собственность квартиры. Как это можно сделать.
, вопрос №1132951, Анатолий, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Могу ли я оформить развод без согласия жены?
меня зовут Роман я с женой не проживаю уже 9 месяцев.Решил развестись но нужные документы для оформления развода жена не дает(свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка).
, вопрос №1058786, роман, г. Чита
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как правильно и в какой орган подать документы на развод
Не сошлись характером. Есть общие дети одному 3,9 года второму 9 месяцев. Какие документы необходимо оформить. Жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми. Спасибо
, вопрос №1037318, Андрей, г. Муравленко
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия на это супруги
Доброго времени суток.Подскажите какие Мне нужны документы для развода если супруга отказывается подавать заявление вместе (у нас дочь 14 лет) мотивируя это тем что сначала нужно разрешить имущественный спор (квартира треть моя две трети жены) какие сроки всё это займёт. Спасибо.
, вопрос №963076, аноним, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на расторжение брака без согласия второго супруга?
Здравствуйте! Муж хочет подать на развод. Я не хочу. Может ли он один подать заявление, и развести нас без моего согласия.
, вопрос №943114, Марина, г. Орск
Заключение и расторжение брака
Как развестись дистанционно по согласию с супругом?
Добрый день. Возможно ли развестись дистанционно в моей ситуации? Жена живет в Уфе (где и заключался брак), я в Архангельске. На развод она согласна, свидетельство о браке находится у нее. Если возможно, что для этого требуется от нее и от меня?
, вопрос №921796, Алексей, г. Архангельск
Семейное право
Может ли муж переоформить машину приобретенную в браке на мать без согасия жены
В браке была куплена машина, муж собственник, затем он без согласия жены переоформляет машину на свою мать(сделка купли-продажи). теперь он ездит по доверенности. Что жена может в этом случае сделать??? Может ли оспорить эту сделку???
, вопрос №744698, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Все
Можно ли развестись без согласия жены и без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Я хочу узнать, могу ли я подать на развод без согласия жены? Все документы свидетельство о браке, детские документы и т.д. находятся у неё и она не даёт согласия!
, вопрос №681785, Иван, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.07.2018