8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж переоформить машину приобретенную в браке на мать без согасия жены

В браке была куплена машина, муж собственник, затем он без согласия жены переоформляет машину на свою мать(сделка купли-продажи). теперь он ездит по доверенности. Что жена может в этом случае сделать??? Может ли оспорить эту сделку???

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Данная сделка оспорима, так как муж незаконно распорядился совместно нажитым имуществом. Вы имеете право оспорить данную сделку через суд.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А какие нужно для этого документы и в какой суд обратиться??

В суд по месту жительства ответчика- Вашего мужа. Необходимо подать исковое заявление о признании сделки недействительной, приложив к нему необходимые доказательства недействительности сделки.

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что жена может в этом случае сделать???

Наталья

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я совершенно случайно узнала о данной сделки когда посмотрела права мужа, там увидела, что собственник машины уже как месяц его мать. С какими документами надо идти в суд? И можно ли оспорить сделку так же как они, ничего им не сказав.

К иску приложите копию свидетельства о заключении брака, копию старой ПТС и новой ПТС. Истец Вы, Ответчик муж и мать, третье лицо ГИБДД.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наталья, право у Вас есть, но для подачи иска на практике, Вам необходимо правильно составить заявление в суд. Более того, сделать ряд определенных заявлений и ходатайств, чтобы в суде Вам не оставили иск без движения или вообще не отказали в удовлетворении.

Копию документов мужа обязательно сделайте (права, тех. талона, страховки).

И самое главное учитывайте, что у Вас ОЧЕНЬ испортятся отношения со свекровью и мужем (скорее всего до развода). Если Вы готовы к этому, то можно обращаться в суд.

P.S. Если у Вас есть сомнения в том, что Вы сами сможете составить эти документы, не торопитесь, лучше обратитесь к адвокату.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Мы с мужем собирались разводиться, но потом помирились. Затем я узнала случайно, что мама его уговорила переоформить машину на нее, чтобы ничего не досталось нашему 1,5 ребенку. Сейчас все хорошо, муж захотел обратно переоформить на себя авто, но мама на это не согласна. Так, что отношения со свекровью уже испорчены. Муж не очень надежный. А я не хочу остаться с ребенком одна и ни с чем, я в декрете, пока не работаю.

Дело в том, что при подаче иска в суд — ответчиками будут не только свекровь, но и муж. И это обойте не получится.

Если Вы помирились, то я бы Вам посоветовал только уговаривать мужа возвратить машину. В противном случае конфликта не миновать.

Запомните, что у Вас есть год на предъявление иска в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги
После 15 лет брака мы с женой разошлись. У нас есть дочь, ей сейчас 17. Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги. Меня об этом не уведомили. Хотя она мне предлагала выкупить свою долю, я попросил подождать до 3-4 месяца, т..к. денег у меня тогда не было. Но она не стала ждать и оформила дарственную на брата, уехала жить в Турцию. При этом не выписалась из дома. Имела ли она право дарить свою долю, во-первых, официально не предупредив меня, во-вторых, у нас несовершеннолетняя дочь, прописанная в доме. Спасибо.
, вопрос №3522161, Наталья, г. Москва
Семейное право
В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям2
Добрый день! Прошу помощи. В случае развода: 1. Мной до брака куплена квартира, но в ипотеку, часть платежей платилась в браке, но моей матерью, есть подтверждение транзакциями, собственность оформлена ДО брака, может ли муж претендовать на эту квартиру? 2. В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям. На какую часть я и дети могут рассчитывать при разводе по закону, если не удаётся договориться. 3. Так же есть машина, собственник муж, куплена в браке. Может ли муж находясь в браке без моего согласия переоформить машину или квартиру на кого то? Что делать в этом случае? Большое спасибо!
, вопрос №3521040, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Вдруг эксперт решит что это не брак, как быть?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли опущение наполнителя в куртке браком?? Меня жилище устроило, при ходьбе наполнитель упал вниз, куртка стала тонкой! Одела один раз, срок 14 дне не прошел решила отнести в магазин! Продавец заказывает экспертизу, но уверяет, что это не брак! И если подтвердится что не брак я должна оплатить, как сделать так что бы правда была на моей стороне, на улице зима, а наполнитель внизу! Вдруг эксперт решит что это не брак, как быть? Подскажите пожалуйста, пол зарплаты потрачено на куртку, в надежде что качественная, она стоит 14000!
, вопрос №3520433, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Мы не знаем, что нам делать и как вернуть машину, писать заявление в полицию смысла нет, так как мы знаем, где находится наша машина, нам просто нужен ключ от машины
Здравствуйте, такая ситуация, мой муж сдал машину в ремонт более 2х месяцев назад, у автомеханика возникли семейные проблемы, вследствие чего наша машина оказалась на улице, а не в сервисе, автомеханик кормил завтраками насчет того, что сделает машину, по итогу прошло больше двух месяцев, а машина как стояла сломанная на улице так и стоит, после того как мы сообщили автомеханику, что больше не можем ждать и хотим забрать машину (единственный ключ от машины у него, и запасных ключей к сожалению нет), он перестал выходить на связь, назначал дату встречи и в назначенный день не выходил на связь. Мы не знаем, что нам делать и как вернуть машину, писать заявление в полицию смысла нет, так как мы знаем, где находится наша машина, нам просто нужен ключ от машины. Так же на этого автомеханика есть заявления участковому, но толку нет , так как никто не знает, где проживает этот автомеханик
, вопрос №3520208, Алёна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
Я собственник авто оформляю ОСАГО и хочу вписать второго водителя.? Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
, вопрос №3520069, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2015