Может ли муж переоформить машину приобретенную в браке на мать без согасия жены

В браке была куплена машина, муж собственник, затем он без согласия жены переоформляет машину на свою мать(сделка купли-продажи). теперь он ездит по доверенности. Что жена может в этом случае сделать??? Может ли оспорить эту сделку???

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Данная сделка оспорима, так как муж незаконно распорядился совместно нажитым имуществом. Вы имеете право оспорить данную сделку через суд.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А какие нужно для этого документы и в какой суд обратиться??

В суд по месту жительства ответчика- Вашего мужа. Необходимо подать исковое заявление о признании сделки недействительной, приложив к нему необходимые доказательства недействительности сделки.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что жена может в этом случае сделать???

Наталья

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я совершенно случайно узнала о данной сделки когда посмотрела права мужа, там увидела, что собственник машины уже как месяц его мать. С какими документами надо идти в суд? И можно ли оспорить сделку так же как они, ничего им не сказав.

К иску приложите копию свидетельства о заключении брака, копию старой ПТС и новой ПТС. Истец Вы, Ответчик муж и мать, третье лицо ГИБДД.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наталья, право у Вас есть, но для подачи иска на практике, Вам необходимо правильно составить заявление в суд. Более того, сделать ряд определенных заявлений и ходатайств, чтобы в суде Вам не оставили иск без движения или вообще не отказали в удовлетворении.

Копию документов мужа обязательно сделайте (права, тех. талона, страховки).

И самое главное учитывайте, что у Вас ОЧЕНЬ испортятся отношения со свекровью и мужем (скорее всего до развода). Если Вы готовы к этому, то можно обращаться в суд.

P.S. Если у Вас есть сомнения в том, что Вы сами сможете составить эти документы, не торопитесь, лучше обратитесь к адвокату.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Мы с мужем собирались разводиться, но потом помирились. Затем я узнала случайно, что мама его уговорила переоформить машину на нее, чтобы ничего не досталось нашему 1,5 ребенку. Сейчас все хорошо, муж захотел обратно переоформить на себя авто, но мама на это не согласна. Так, что отношения со свекровью уже испорчены. Муж не очень надежный. А я не хочу остаться с ребенком одна и ни с чем, я в декрете, пока не работаю.

Дело в том, что при подаче иска в суд — ответчиками будут не только свекровь, но и муж. И это обойте не получится.

Если Вы помирились, то я бы Вам посоветовал только уговаривать мужа возвратить машину. В противном случае конфликта не миновать.

Запомните, что у Вас есть год на предъявление иска в суд