Можно ли развестись без согласия жены и без свидетельства о браке?

Здравствуйте! Я хочу узнать, могу ли я подать на развод без согласия жены? Все документы свидетельство о браке, детские документы и т.д. находятся у неё и она не даёт согласия!

, Иван, г. Екатеринбург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Если нет согласия  и ТЕМ более несовершеннолетние дети — только через суд.

Можете.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вас разведут только через суд.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о разводе без согласия супруги, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 Семейного кодекса, а именно: «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд, но только в том случае, если ребенку уже больше года.

Документы у супруги — это нормально. В иске укажите этот факт. Можете получить дубликат свидетельства о заключении брака в органе ЗАГС, где состоялась в своё время регистрация — и приложите его к иску.

А можете к иску приложить ходатайство об истребовании документов у ответчика.

Удержание документов и отсутствие желания Вашей супруги не станут препятствием для инициации расторжения брака.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете запросить в органах ЗАГСА справку о том, что Вы состоите в браке и о том, что у Вас имеются дети.

Кроме того, Вы можете приложить к исковому копию Вашего паспорта с соответствующими отметками, указав, что оригиналы документов жена спрятала и отказывается отдать