То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?

Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии? То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии?

Дубликаты указанных документов не аннулируют оригиналы таких документов.

То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?

Да, можно, запрета нет

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нотариально заверенные копии имеют ту же силу что и оригиналы? Почему некоторые сотрудники загс говорят, что дубликат аннулирует оригинал?

Нотариально заверенные копии имеют ту же силу что и оригиналы?

Согласно положениям ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Следовательно, нотариально удостоверенная копия документа обладает такой же юридической силой, что и подлинник документа.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выдача дубликата возможна только в случае утери оригинала документа:

 ГОСТ Р 7.0.8-2013

    21 подлинник документа: Первый или единственный экземпляр документа.

22 дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.https://base.garant.ru/173972/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#block_9

При этом, в законе не указано, что с выдачей дубликата оригинал документа утрачивает юридическую силу.

То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?

 Да, законом это не запрещено.

 Почему некоторые сотрудники загс говорят, что дубликат аннулирует оригинал?

По данному вопросу есть обзор ( разъяснения) эксперта:

… при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.

Эксперт советует все же использовать только какой-то один документ, чтобы избежать недоразумений при обращении в госорганы и организации.https://www.garant.ru/news/1474991/

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если речь идёт о долевой собственности и одном дкп нужно ли в случае проведения какой либо сделки заказывать все копии договора на дольщиков или достаточно одной?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По каждому из перечисленных Вами документов нужно говорить отдельно.

Что касается свидетельств о рождении, смерти, браке и пр. документов гражданского состояния, то понятие дубликата к ним не применяется, есть понятие «повторное свидетельство».

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния,..

Повторно свидетельство выдается в случае невозможности использования первоначального свидетельства. При этом в нормативно-правовых актах не содержится положений о том, что при выдаче повторного свидетельства первоначальное аннулируется.

Поэтому формально можно использовать и первоначальное свидетельство, и повторное, но делать так не рекомендуется, так как в некоторых случаях это может создать путаницу, когда в одном и том же ведомстве будут сведения о разных свидетельствах с разными номерами.

Что касается правоустанавливающих документов.

Правоустанавливающие документы — это договоры купли-продажи, аренды, дарения, найма и пр., они составляются в заранее определенном сторонами количестве экземплярах (как правило, по числу сторон сделки + 1 экземпляр для регистрирующего органа), поэтому ни о каких дубликатах таких документов говорить не приходится. У сторон должны быть оригиналы договором, в случае их утери в Росреестре можно получить заверенную копию договора, но это не будет ни оригиналом, ни дубликатом документа.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли при наличии оригинала из рост реестра получить его заверенную копию?

 Вполне возможно, если право собственности зарегистрировано в реестре, и там есть экземпляр правоустанавливающего договора.