Может ли муж подать на развод без согласия жены?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: у меня брат женился находясь в местах лишения свободы. Жена его не дождалась и найти её никто не может и не кто не знает где она. Детей нет, прописана в его доме не была. Может ли он подать на развод без её согласия? И разведут ли его без неё? И на основании какого закона это возможно? В нашем местном суде отказали принять заявление и сказали, что нужно её искать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Теоретически — да. Если супруг обратится в суд. Суд будет уведомлять супругу по месту прописки, где жена фактически не живет. Суд состоится в ее отсутствие.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если он находится в местах лишения свободы, то он может подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ путем отправки  в суд по почте.Канцелярия зарегистрирует и судья назначит судебное заседание.После чего вызовут стороны на суд и в течении 3 месяцев разведут и отсутствие на суде одного из супругов не основанием отказать в рассмотрении иска, поэтому непонятно кто не принял заявление и на каком основании.Так часто поступают секретари, беря на себя работу судьи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!