8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать на развод без согласия жены?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: у меня брат женился находясь в местах лишения свободы. Жена его не дождалась и найти её никто не может и не кто не знает где она. Детей нет, прописана в его доме не была. Может ли он подать на развод без её согласия? И разведут ли его без неё? И на основании какого закона это возможно? В нашем местном суде отказали принять заявление и сказали, что нужно её искать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Теоретически — да. Если супруг обратится в суд. Суд будет уведомлять супругу по месту прописки, где жена фактически не живет. Суд состоится в ее отсутствие.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

1
0
1
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если он находится в местах лишения свободы, то он может подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ путем отправки  в суд по почте.Канцелярия зарегистрирует и судья назначит судебное заседание.После чего вызовут стороны на суд и в течении 3 месяцев разведут и отсутствие на суде одного из супругов не основанием отказать в рассмотрении иска, поэтому непонятно кто не принял заявление и на каком основании.Так часто поступают секретари, беря на себя работу судьи

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.04.2018