Получите совет юриста за 15 минут
Бесплатный звонок юристу8 499 938-65-20

Последние вопросы по теме: "договор пожертвования"

489
Вопрос решен
Скажите, пож-та, на сколько верны наши опасения?
Здравствуйте! Вопрос по налогообложению. Мы некоммерческая организация (Фонд), согласно Уставу мы содействуем в сфере образования, культуры, спорта здравоохранения (строим социальные объекты, реализуем проекты и т.п.). На эти цели мы ежегодно получаем пожертвования от коммерческой фирмы, которая через наш Фонд исполняет свои обязательства перед Правительством (есть договор между этой фирмой и правительством о социально-экономическом развитии региона). Со следующего года эта фирма хочет заключить с нами не договор пожертвования, а договор целевого финансирования на осуществление уставной деятельности (на те же цели что и раньше по договорам пожертвования). Из договора исключили слова безвозмездно, жертвователь стал просто Компанией, а Жертвополучатель - Фондом. Фирма считает, что такие изменения позволят им учесть эти расходы при определении налоговой базы (ссылаясь на то, что у них есть договор с Правительством региона, и он дает им это право). Со своей стороны мы опасаемся, что такое целевое финансирование для Фонда будет расцениваться как внереализационный доход (пп. 14 ст. 1 ст. 251 НК РФ). И нам придется платить налог на прибыль с суммы этого дохода. Скажите, пож-та, на сколько верны наши опасения?
14 декабря 2020, 08:06, вопрос №2936436
Юлия, г. Якутск
1 ответ
Может ли быть заключен договор пожертвования между 2-мя юр.лицами, не являющимися НКО?
Может ли быть заключен договор пожертвования между 2-мя юр.лицами, не являющимися НКО? Нужно ли нотариальное заверение такого договора (если он может быть заключен) и его госрегистрация. В ответе прошу дать ссылку на правовые статьи.
05 августа 2020, 14:11, вопрос №2836391
Наталия Анатольевна, г. Малоярославец
1 ответ
Договор пожертвования от застройщика
добрый день! подскажите по такому вопросу, мы с супругой хотим приобрести квартиру в новостройке в ипотеку без первоначального взноса, застройщик через договор пожертвования дарует нам сумму для первоначального взноса, и платит налог с этой суммы за нас, после эти деньги переводит на эскроу-счет, мы позже подаём декларацию в налоговую. Супруга переживает что это противозаконно, скажите это так?
23 июля 2020, 14:32, вопрос №2827758
Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Как быть с перепиской по поводу наследства?
Здравствуйте , обратилась женщина в соц.сети , сказала что при смерти , тяжёлая болезнь и наврятли перенесет операцию и хочет пожертвовать на моё имя своё состояние так как прямых наследников не имеет , гражданка Франции , что скоро со мной свяжется её адвокат . Через некоторое время связался по почте со мной её адвокат некий Robert Bouge , сообщил что эта женщина не перенесла операции и скончалась , что пожертвовала на меня большую сумму денег . Выслал мне на почту Договор пожертвования с клрявым переводом , с подписями её и его , печатями , что нужно мне поставить там свою подпись . И направил меня на почту французского банка BPCE BANQUE , который попросил меня подтвердить что я наследник и тд и тп , после подтверждения сообщил , что для перевода мне этих денег через кстати Western Union , мне по ихним законам нужно оплатить какую то камиссию , полная сумма комиссии составляет 30тр , но можно получить наследство частями , грубо говоря можно заплатить к примеру 3тр и они в течении 24 часов переведут мне часть денег . Эта переписка с адвокатом и банком уже длится около 3 месяцев , они интересуются собираюсь ли я и когда буду забирать наследство . Я пока ничего не плачу .
13 января 2020, 16:04, вопрос №2644697
Вячеслав, г. Москва
6 ответов
600
Вопрос решен
Договор пожертвования при разделе квартиры
При разделе квартиры, один из супругов на суде (прожив десять лет ) узнает ,что ему принадлежит не 1/2 доли, а 1/5 доли квартиры.При этом оказалось ,что в суде был представлен договор Пожертвования.Один из супругов об этом не знал и понимает, что этот договор подделка.В экспертизе отказали.Решение ссуда вступило в силу .Что делать?По кадастровой выписке нет никаких ранее долей.Шесть раз пытаюсь оплатить вопрос, но оплата не проходит
21 октября 2019, 05:24, вопрос №2557262
Ирина, г. Иркутск
13 ответов
Как правильно оформить договор пожертвования
Здравствуйте! Являюсь учредителем благотворительного фонда, целью которого является развитие конкретной общеобразовательной школы. В основном благотворителями являются физические лица. Появилось желание у одного юридического лица внести денежное пожертвование. Обязательно ли в договоре между юридическим (благотворителем) лицом и Фондом (благополучателем) должна указываться определенная программа со сметой. Благотворитель не желает выделять средства под определенную программу, а просто внести средства на ведение уставной деятельности. Будет ли договор пожертвования с формулировкой целевого использования: на ведение уставной деятельности Фонда, без указания конкретных целей, принят налоговой как именно благотворительность, для того, что бы с этой суммы юрлицо не оплачивало налог на прибыль? И необходимо ли подобный договор заверять нотариально? Спасибо.
25 сентября 2019, 03:56, вопрос №2523107
Мария, г. Иркутск
1 ответ
Какую сумму пожертвований следует платить в детский сад?
Здравстсвуйте! Переехали на ПМЖ в г.Брянск, когда устраивали ребёнка в детский сад, вместе с договором нам дали заполнить договор пожертвования,сумма пожертвования не указана,обязаны ли мы платить, какую сумму нужно платить?
30 ноября 2018, 13:21, вопрос №2184005
Елена, г. Брянск
2 ответа
700
Вопрос отозван
Договор благотворительного пожертвования между НКО и физ лицом
Нужен образец, а именно готовый договор. История: есть НКО Благотворительный фонд, который в праве согласно уставу и оквэдам заниматься комерческой деят, средства от которой идут для обеспечения уставных целей фонда. Один из видов деятельности это подготовка детей к ЕГЭ. Нужен договор благотворительного пожертвования который можно заключить с физ лицом для оказания данной услуги. Т к фонд находится на ндс другой договор заключать не хотелось бы, по понятным причинам.
07 ноября 2018, 16:46, вопрос №2159481
Ирина, д. Березники
5 ответов
800
Вопрос решен
Контрактная система 44 ФЗ или 223 ФЗ
Добрый день уважаемые юристы! МУП планирует выполнить ряд работ по благоустройству территорий поселка. Средства на благоустройство дает градообразующее предприятие. Уже скинули договор пожертвования на согласование в МУП. Так как МУПы и ГУПы перевели на 44 ФЗ с 2017 года, по всей логике МУП должен проводить закупки за счет этих средств по 44 ФЗ, а это очень долго. Вопрос: Есть ли варианты обойти 44 ФЗ и действовать по 223 ФЗ? Или в каком качестве должны поступить эти денежные средства на счет МУПа, что бы не расторговываться по 44 ФЗ?
16 июня 2018, 06:14, вопрос №2026707
Екатерина, с. Коса
5 ответов
Имеет ли договор пожертвования юридическую силу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры в новостройке в подарок шла отделка и мебель, это подтверждается договором пожертвования. На данный момент подписан акт приема-передачи квартиры, однако никакой мебели нет, застройщик каждый раз переносит срок доставки мебели. Имеет ли данный договор пожертвования юридическую силу? И могу ли я требовать обещанную мебель?
16 мая 2018, 11:13, вопрос №1997099
Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование от родителей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование родителей на нужды класса, так как я являюсь представителем родительского комитета и собираю деньги на нужды класса, хотелось чтобы это было правомерно и документально оформлено,чтобы в будущем не было претензий ко мне. Заранее спасибо
19 марта 2018, 06:59, вопрос №1939041
Светлана, г. Клинцы
2 ответа
Как оприходовать товар, если его оплатил спонсор?
Организация-спонсор "А" подарила школе сертификат на новые пластиковые окна. Школа заключила договор поставки с Поставщиком "Б", которая выставила школе счет на оплату. Данный счет оплатила организация-спонсор "А". Товарные накладные были подписаны Школой и Поставщиком. Договор пожертвования не заключен. Как теперь школе оприходовать окна, если школа не получала денег на свой р/с, а сразу получила окна от третьего лица? И как спонсору учитывать перечисленные третьему лицу деньги?
13 декабря 2017, 10:46, вопрос №1844409
Ксения, г. Бузулук
1 ответ
Предусмотрено ли расторжение договора пожертвования в учебном заведении?
Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу расторжения договора пожертвования. Дело в том, что в начале учебного года, дирекция школы вынудила подписать договор пожертвования на определенную сумму. Договор подписан между школой в лице директора и моей супругой. В настоящее время нет возможности осуществить пожертвование в виду обременения - ипотека. Супруга не работает (уход за маленьким ребенком). Спасибо. С уважением, Александр.
10 декабря 2017, 17:31, вопрос №1841112
Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Возможен ли спустя 4, 5 года возврат пожертвования?
Здравствуйте!05 июня 2017 года между нашей организацией и религиозной организацией был заключен договор пожертвования автомобиля. 05 декабря 2017 года от религиозной организации в адрес нашей организации поступило заявление с просьбой принять обратно ранее пожертвованный по договору пожертвования автомобиль в связи с невозможностью ремонта и содержания автомобиля из-за недостатка финансовых средств. Наша организация не возражает, возникает только вопрос, является ли правомерным возврат. Срок договора:"...вступает в силу с момента подписания и прекращается надлежащим исполнением сторонами принятых на себя обязательств". С какого момента договор считается исполненным? Также подскажите пожалуйста, возможен ли в данном случае (спустя 4,5 года) возврат пожертвования? Если возможен, то каким образом оформить возврат пожертвования во внесудебном порядке?Спасибо!
08 декабря 2017, 07:52, вопрос №1838869
Сергей, г. Курск
1 ответ
900
Вопрос решен
Как передать безвозмездно товар от ООО к НП
Добрый день! Наша организация (ООО на общем режиме налогообложения) хочет приобрести оборудование (станки, компьютеры, принтеры) и передать его учебной организации (юридически оформлены как некоммерческое партнерство). Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.
18 октября 2017, 13:35, вопрос №1784508
Елена, г. Москва
6 ответов

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

или
8 499 938-65-20