8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор пожертвования

Здравствуйте! Являюсь учредителем благотворительного фонда, целью которого является развитие конкретной общеобразовательной школы. В основном благотворителями являются физические лица. Появилось желание у одного юридического лица внести денежное пожертвование. Обязательно ли в договоре между юридическим (благотворителем) лицом и Фондом (благополучателем) должна указываться определенная программа со сметой. Благотворитель не желает выделять средства под определенную программу, а просто внести средства на ведение уставной деятельности. Будет ли договор пожертвования с формулировкой целевого использования: на ведение уставной деятельности Фонда, без указания конкретных целей, принят налоговой как именно благотворительность, для того, что бы с этой суммы юрлицо не оплачивало налог на прибыль? И необходимо ли подобный договор заверять нотариально? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

п.1.ст. 582 ГК РФ пожертвование — это дарение вещи или права  в общеполезных целях. Именно наличие определенной цели отличает договор пожертвования от договора дарения. В договоре пожертвования можно указать, что цель пожертвования — на развитие материально-технической базы учреждения; пожертвование на ведение уставной деятельности учреждения, пожертвование на нужды образовательного учреждения. Для того, чтобы жертвователь получил налоговую льготу, необходимо также ведение учреждением раздельного учета. Учреждение, получившее пожертвование должно использовать полученные денежные средства в соответствии с установленными жертвователем целями и вести раздельный учет по их поступлению и расходованию. Тогда у жертвователя есть право получить налоговую льготу (пп.1 п.2 ст.251 НК РФ).

Успехов!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за понятные разъяснения!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019