Как правильно оформить договор пожертвования

Здравствуйте! Являюсь учредителем благотворительного фонда, целью которого является развитие конкретной общеобразовательной школы. В основном благотворителями являются физические лица. Появилось желание у одного юридического лица внести денежное пожертвование. Обязательно ли в договоре между юридическим (благотворителем) лицом и Фондом (благополучателем) должна указываться определенная программа со сметой. Благотворитель не желает выделять средства под определенную программу, а просто внести средства на ведение уставной деятельности. Будет ли договор пожертвования с формулировкой целевого использования: на ведение уставной деятельности Фонда, без указания конкретных целей, принят налоговой как именно благотворительность, для того, что бы с этой суммы юрлицо не оплачивало налог на прибыль? И необходимо ли подобный договор заверять нотариально? Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

п.1.ст. 582 ГК РФ пожертвование — это дарение вещи или права  в общеполезных целях. Именно наличие определенной цели отличает договор пожертвования от договора дарения. В договоре пожертвования можно указать, что цель пожертвования — на развитие материально-технической базы учреждения; пожертвование на ведение уставной деятельности учреждения, пожертвование на нужды образовательного учреждения. Для того, чтобы жертвователь получил налоговую льготу, необходимо также ведение учреждением раздельного учета. Учреждение, получившее пожертвование должно использовать полученные денежные средства в соответствии с установленными жертвователем целями и вести раздельный учет по их поступлению и расходованию. Тогда у жертвователя есть право получить налоговую льготу (пп.1 п.2 ст.251 НК РФ).

Успехов!

Мария
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за понятные разъяснения!!!