Скажите, пож-та, на сколько верны наши опасения?

Здравствуйте! Вопрос по налогообложению. Мы некоммерческая организация (Фонд), согласно Уставу мы содействуем в сфере образования, культуры, спорта здравоохранения (строим социальные объекты, реализуем проекты и т.п.). На эти цели мы ежегодно получаем пожертвования от коммерческой фирмы, которая через наш Фонд исполняет свои обязательства перед Правительством (есть договор между этой фирмой и правительством о социально-экономическом развитии региона). Со следующего года эта фирма хочет заключить с нами не договор пожертвования, а договор целевого финансирования на осуществление уставной деятельности (на те же цели что и раньше по договорам пожертвования). Из договора исключили слова безвозмездно, жертвователь стал просто Компанией, а Жертвополучатель - Фондом. Фирма считает, что такие изменения позволят им учесть эти расходы при определении налоговой базы (ссылаясь на то, что у них есть договор с Правительством региона, и он дает им это право). Со своей стороны мы опасаемся, что такое целевое финансирование для Фонда будет расцениваться как внереализационный доход (пп. 14 ст. 1 ст. 251 НК РФ). И нам придется платить налог на прибыль с суммы этого дохода. Скажите, пож-та, на сколько верны наши опасения?

, Юлия, г. Якутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Статьей 251 НК РФ установлен перечень доходов, не учитываемых при
определении налоговой базы по налогу на прибыль, к которым в том числе
отнесены средства целевого финансирования, имущество,
полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению,
определенному источником целевого финансирования или федеральными
законами. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого
финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов),
полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, при
отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства
целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как
подлежащие налогообложению с даты их получения (подпункт 14 пункта 1
статьи 251 НК РФ).

На Фонд при заключении указанного договора  возлагается обязанность по раздельному  учету  средств полученных в рамках целевого финансирования. Целесообразно закрепить такой раздельный учет во внутренних документах Фонда (учетной политике и тп) При выполнении указанных требований пп.14 п.1 ст.251 НК РФ Фонду не придется платить с полученных сумм налог на прибыль. Учесть, что  средства  поступающие по такому договору должны  расходоваться  исключительно по целевому назначению (см. условия договора)

Вместе с тем, конечно, целесообразно изучить условия планируемого к заключению  договора с компанией, что можно сделать в рамках отдельной консультации.