Какую сумму пожертвований следует платить в детский сад?

Здравстсвуйте! Переехали на ПМЖ в г.Брянск, когда устраивали ребёнка в детский сад, вместе с договором нам дали заполнить договор пожертвования,сумма пожертвования не указана,обязаны ли мы платить, какую сумму нужно платить?

, Елена, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! А Вы подписали данный договор? Не надо было ничего подписывать, тем более если сумма пожертвования даже не была прописана. Это, говоря простым языком, «развод» со стороны руководства детского сада. Если ничего не подписали, то ничего страшного, у Вас нет обязательств. Если подписали и у Вас есть в руках один экземпляр, можно расторгнуть договор при необходимости через суд:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

 Если подписали и ни одного экземпляра у Вас нет, постарайтесь забрать свой экземпляр. Пригрозите жалобой в прокуратуру для убедительности.

С уважением!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Пожертвование

могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям

(ст.582 ГК РФ). Сумму пожертвования или вид пожертвования вы определяете сами и это является вашим правом.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!