Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское право

Медицинское право является регулятором общественных отношений всей области здравоохранения и медицинского страхования. Регламентирует также вопросы, возникающие по поводу организации, оплаты и предоставления врачебных услуг. Взаимодействующими субъектами этой отрасли права являются: пациенты, медперсонал и все виды учреждений, имеющие отношение к медицинской деятельности.

Отсутствие чёткой регламентации указанных субъектов инициирует возникновение различных правовых недоразумений, решить которые способен грамотный юрист. Чаще всего помощь по медицинским вопросам нужна пациентам, здоровью которых причинён вред действиями работников медучреждений. Юридическая консультация также необходима и врачам, которые не могут воспользоваться своими законными правами в полном объёме из-за препятствий, создаваемых здравоохранительной системой.

Консультация юриста по медицинским вопросам. Юридическая помощь врачам и пациентам.

Юристы онлайн-центра Правовед.RU бесплатно помогают пациентам требовать страховые выплаты, моральные компенсации, возмещения затрат на лечение. Они также оспаривают последствия халатности врачей в судебном порядке при необходимости.

Последние вопросы по теме «Медицинское право»

Фильтры
Медицинское право
386 ₽
Медицинское право
Чем мне грозит отказ от госпитализации?
Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?
, вопрос №4092187, Анна, г. Ангарск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Медицинское право
Раньше ездили туда всегда давали за несколько дней и можно было спокойно отпроситься с работы, собрать все документы и ехать
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Уже незнаю где узнать, спрошу у вас. Сыну 16 лет, его от военкомата отправили в областную больницу к неврологу. Мы живем в области. Я пошла к педиатру, она сказала, что туда месяцами нет талонов. Не хватает. Я ушла домой в надежде, что появятся. Нам к ноябрю надо все это пройти. В этот же день как я пришла от педиатра, время 3 часа дня, мне звонят, что появился талон на след. День. Видимо, кто то отказался. Но у меня уже не было возможности вернуться обратно к ним за направлением, и мне на след. День надо было на работу , так быстро я б не отпросилась. И туда в область добираться около 5 часов. Раньше ездили туда всегда давали за несколько дней и можно было спокойно отпроситься с работы , собрать все документы и ехать. Потом в карточке у ребенка увидела запись, что мне давали талон , а я отказалась. А то что мне меньше чем за сутки его предложили ничего не записали. Я так поняла, запись сделали специально, если потом совсем талонов не будет, то мне предъявят , что вот давали а вы не поехали. По закону в течении 14 дней должны дааать направление. Но не за сутки же, или я не права. Человек ведь тоже должен как то собраться спокойно и с работы отпроситься. Скажите, пожалуйста, кто будет прав в этой ситуации, если так и получится.
, вопрос №4091797, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться выплачивать его?
Фондом социального страхования наложен штраф на карту. Штраф приходит на больницу, но мне упорно говорят, что глав врач может переадресовать его на меня. Насколько это правомерно? Могу ли я отказаться выплачивать его?
, вопрос №4091792, Милана, г. Москва
Медицинское право
Вопрос могу ли я написать на них заявление?
Мне 17 лет нахожусь в больнице. Лор отделение, за 4 дня в лечении прогресса нет, беспокоят ужасные боли, медсестра ставит под сомнение мое состояние , унижает, отказывается оказывать помощь, покрывая себя тем что то что приписанно врачом было сделано, всю ночь я не спала из-за боли, ни сидеть ни лежать ничего не могла, когда наступило утро, мне поменяли температуру было 38.0 , как позже я узнала она записала ее как 37,2. Пошли ставить уколы, мне стало плохо, началась паническая атака во время которой мне все говорили что я не так лежу, не так дышу, не так все делаю, а я консультировалась с психиатром и работала с психологом я знаю что и как надо работать с собой в это время. Медсестра начала резкими и грубыми движениями обтирать мне лицо и шею, и с той стороны которой у меня ухо больное, было очень больно. Она раздраженно спрашивала у меня почему я кривляюсь, я говорю ей что мне больно, она говорит что мне везде и всегда больно, начинает на меня нападать словесно, я с трясущимися ногами и мутным взглядом просто вылетаю из кабинета к себе в палату. А она мне вдогонку кричит -что уже не кружится голова!? - что уже не тошнит ? Это все было с издёвкой, я отвечаю ей что все так же кружится и тошнит, она говорит что не видно по тому как я иду , она идёт за мной а я вдогонку ей кричу чтобы она ушла от меня, чтобы она меня не трогала , что отстала от меня, и захожу в палату, слыша что она здесь работает и никуда не может уйти. После она настроила всех медсестёр и врача против меня, моя мама хотела поговорить с врачом, по телефону , я в другой республике учусь и здесь и лечусь а она приехать не может дома младший брат и инвалид и сестра. Я спросила насчет разговора с мамой и мне прямыми словами сказали что меня здесь не держат и делают они все то что надо. Вопрос могу ли я написать на них заявление ? И является ли это нарушением?
, вопрос №4091777, Ева, г. Москва
Медицинское право
Сын получил ранение на задание, оторвало ступню, его мобилизуют домой?
Сын получил ранение на задание, оторвало ступню, его мобилизуют домой?
, вопрос №4091703, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Регистраторы, водители, которые обслуживают вызова пациентов с врачом и в каком размере?
Положены ли социальные выплаты медицинскому персоналу (мед. статистики, мед. регистраторы, водители, которые обслуживают вызова пациентов с врачом) и в каком размере? Численность населения до 20 тыс. Центры Первичной медико-санитарной помощи.
, вопрос №4091457, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Медицинское право
Здравствуйте, работаю в центральной городской много профильной больнице, есть поликлиника с прикрепленным
Приватный вопрос.
, вопрос №4091395, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте вот получил ранее уже второй раз лежу сейчас в госпитале положено мне после ранения отпуск
Здравствуйте вот получил ранее уже второй раз лежу сейчас в госпитале положено мне после ранения отпуск
, вопрос №4091386, Сергей, г. Уфа
Медицинское право
Мама отказывается от лечения и госпитализации.Вызываем скорую, мама пишет отказ.Диагноз ВИЧ инфекция
Мама отказывается от лечения и госпитализации.Вызываем скорую, мама пишет отказ.Диагноз ВИЧ инфекция,отказалась принимать лекарства.На теле появились кровоточащие язвы, которые не позволяет обрабатывать. Психиатр не может поставить диагноз, потому что она отказывается с ним разговаривать. Обращались в больницы,все нам говорят, что это дело добровольное и они ничем помочь не могут, только ее согласие. Что делать? ОНа несет угрозу своей жизни а также близким родственникам, так как у нее открытые кровоточащие раны
, вопрос №4091279, Юлия, Севастополь
Медицинское право
Здравствуйте у меня вопрос, я прикреплена к поликлинике Южное Бутово хотела у врача взять направление на
Здравствуйте у меня вопрос, я прикреплена к поликлинике Южное Бутово хотела у врача взять направление на консультацию в поликлинику РЖД, сейчас я пенсионер но до этого 25 лет отработала на железной дороги РЖД а врач терапевт говорит не положено я бы хотела узнать на каком основании нельзя?
, вопрос №4091216, Валентина, г. Москва
Медицинское право
На уроке ритмики мою дочь (2016 г. Р.) ученицу 1класса учитель заставила делать упражнение, которое причиняло дочери боль
12.04.24 г. на уроке ритмики мою дочь (2016 г. р.) ученицу 1класса учитель заставила делать упражнение, которое причиняло дочери боль. Девочка сообщила об этом учителю, но была проигнорирована и получила задание доделать упражнение, не смотря на боль. Ребёнок сдерживал брызнувшие слёзы, вызванные резкой болью от частичного порыва двуглавой мышцы правого бедра (заключение травматолога-ортопеда от 15.04.24 г.). Со слов дочери: учителю показалось, что ребёнок не до конца старается делая упражнение на растяжку, после чего она надавила на плечи ребёнка сверху, игнорируя тот факт, что дочь этого не хотела. Девочка почувствовала треск (хруст) и резкую боль, далее её попросили доделывать упражнение, не обращая внимание на жалобу. Мне — маме не было сообщено о полученной дочерью травме. Весь день после школы девочка жаловалась на боль в правой ноге. Подъём/спуск с лестницы сопровождается болью по настоящее время. Умеренный отёк визуализируется даже спустя трое суток, считая от момента травмирования (зафиксирован врачом 15.04.24 г.). Дочь выбыла из образовательного процесса в стенах школы предварительно сроком на 7 дней, от чего безусловно пострадает успеваемость. После прохождения процедур: лазеротерапии, магнитотерапии, УЗИ, местного лечения на дому (ребёнок вынужден сидеть дома с зафиксированной повязкой ногой, а родители — ездить с ней по врачам и на процедуры) предстоит месячная реабилитация. Девочка боится учителя физкультуры.
, вопрос №4091178, Софья, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 20.04.2024