Договор пожертвования при разделе квартиры

При разделе квартиры, один из супругов на суде (прожив десять лет ) узнает ,что ему принадлежит не 1/2 доли, а 1/5 доли квартиры.При этом оказалось ,что в суде был представлен договор Пожертвования.Один из супругов об этом не знал и понимает, что этот договор подделка.В экспертизе отказали.Решение ссуда вступило в силу .Что делать?По кадастровой выписке нет никаких ранее долей.Шесть раз пытаюсь оплатить вопрос, но оплата не проходит

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Что делать? По кадастровой выписке нет никаких ранее долей.Шесть раз пытаюсь оплатить вопрос, но оплата не проходит

Ирина

Ирина, добрый день!  Собственно в описанной ситуации если решение суда вынесено не в Вашу пользу и присужденная доля определена с учетом договора пожертвования то остается оспаривать судебный акт в установленном порядке. При этом хорошо что было в принципе заявлено о проведении экспертизы т.к. апелляция рассматривает дело по имеющимся доказательствам ( в том числе с учетом наличия ходатайств  в удовлетворении которых было отказано). Согласно ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течениегода со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
при этом если переход прав не отражался в ЕГРН на основании указанного договора то срок для оспаривания указанной сделки не истек

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Была подана апеляция, но Иркутский суд оставил все как прежде

все как прежде

Ирина

Тогда обжаловать дальше + подавать отдельный иск именно о признании недействительным договора, поскольку это оспоримая а не ничтожная сделка

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего придётся обжаловать данное решение в апеляционном порядке порядке. Но так как решение уже вступило в силу, необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на апеляционное обжалование. Сделать это позволяет:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если в Росреестре не зарегистрирован переход данных долей, то конечно эта передача по договору пожертвования недействительна.

Апелляционная жалоба подаётся через суд, который принял решение.

Эта квартира является общим имуществом.

 А согласно Семейного Кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Супруг не давал нотариального согласия на сделку, поэтому шанс оспорить данное решение суда есть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

При указанных обстоятельствах Вам следовало отдельным иском заявлять требование о признании договора пожертвования недействительным или незаключенным, аннулировании записей в ЕГРН о переходе права собственности на отчужденные  доли,  ходатайствовать письменно о назначении почерковедческой экспертизы.

Предметом же иска о разделе имущества, скорее всего, являлся раздел другого имущества (а не квартиры), поскольку квартира и так была поделена в долях.

Поэтому, скорее всего, Вам и отказали в назначении  экспертизы.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Заключение эксперта являлось бы доказательством, не имеющим отношения к вопросу о разделе, то есть не отвечающим требованиям к относимости доказательств в соответствии со ст.59 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если я чего-то не учел, то прошу более подробно изложить, о чем был суд, какие требования рассматривались

Была подана апеляция, но Иркутский суд оставил все как прежде
Ирина,

Я верно понял, что квартира изначально находилась в долевой собственности?

И Вы заявляли требования о недействительности договора пожертвования?

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Предметом иска была трехкомнатная квартира