Как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование от родителей?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно составить договор или заявление на добровольное пожертвование родителей на нужды класса, так как я являюсь представителем родительского комитета и собираю деньги на нужды класса, хотелось чтобы это было правомерно и документально оформлено,чтобы в будущем не было претензий ко мне.

Заранее спасибо

, Светлана, г. Клинцы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Должна быть фраза о добровольности такого пожертвования и указаны цели, ну и конечно данные пожертвователя, его подпись .

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

  Чтобы избежать проблем, необходимо все продумать и грамотно составить договор.

В договоре обязательно должно быть указаны цели, жертвуемых имуществ. Они должно быть прямо или косвенно нацелено на удовлетворение интересов учащихся.

Договор необходимо заключить с каждым отдельно, и цена пожертвования не должна превышать размер 3 тыс. рублей.

В Гражданском Кодексе РФ имеется статья 575, вводящая прямой запрет на подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей.

Существует еще ряд условий, который необходимо учесть.

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь в составлении документа, обращайтесь ко мне в чат, рада буду помочь.