Как быть с перепиской по поводу наследства?

Здравствуйте , обратилась женщина в соц.сети , сказала что при смерти , тяжёлая болезнь и наврятли перенесет операцию и хочет пожертвовать на моё имя своё состояние так как прямых наследников не имеет , гражданка Франции , что скоро со мной свяжется её адвокат . Через некоторое время связался по почте со мной её адвокат некий Robert Bouge , сообщил что эта женщина не перенесла операции и скончалась , что пожертвовала на меня большую сумму денег . Выслал мне на почту Договор пожертвования с клрявым переводом , с подписями её и его , печатями , что нужно мне поставить там свою подпись . И направил меня на почту французского банка BPCE BANQUE , который попросил меня подтвердить что я наследник и тд и тп , после подтверждения сообщил , что для перевода мне этих денег через кстати Western Union , мне по ихним законам нужно оплатить какую то камиссию , полная сумма комиссии составляет 30тр , но можно получить наследство частями , грубо говоря можно заплатить к примеру 3тр и они в течении 24 часов переведут мне часть денег . Эта переписка с адвокатом и банком уже длится около 3 месяцев , они интересуются собираюсь ли я и когда буду забирать наследство . Я пока ничего не плачу .

  • IMG_20191214_153930
    .jpg
  • сертификат
    .pdf
, Вячеслав, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! А почему эта женщина обратилась именно к вам?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Она пояснила, что выбирала людей по фото профилю, с критериями наличие детей и тд и тп, что написала не мне одному, а нескольким, но ответил только я на тот момент. Эта женщина связывалась со мной по видео связей и в итоге потом мне присылали видео её операции. Присылал врач, говоря то, что попросила она его если операция кончится смертью, так как я сразу выразил ейнедоверие и сказал что не верю, она настаивала что это правда, муж умер, детей нет и она хочет перед смертью сделать доброе дело, было одно условие, что половина из этих средств пойдёт на благотворительность. Вот я незнаю, что делать! Правда ли что то нужно оплачивать…

А кому вы должны перевести комиссию?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лично я сам получал несколько лет назад почтовые сообщения подобного рода. Я проверил данные сообщения, прочитал об этом в интернете и выяснилось, что все это самый настоящий обман.

Каждый взрослый человек должен понимать и соображать, что сказок в жизни не бывает. С какой стати НЕЗНАКОМАЯ для Вас женщина вдруг оставляет Вам наследство? Эти люди всего лишь хотят тянуть из Вашего кошелька деньги под тем соусом, что якобы деньги нужны для нотариальных услуг, услуг адвоката и т.д. и т.п. Не рекомендую Вам связываться с этой сомнительной историей.

Я после Вашего вопроса не поленился и посмотрел информацию в интернете. Я не нашел ни одной ссылки, указывающей на то, что во Франции существует BPCE BANQUE. Там есть Groupe BPCE, а это, согласитесь, не одно и то же. Уже только такие, казалось бы, мелочи должны напрягать. Ведь все это пишет, якобы, адвокат. То есть человек самой «буквоедской» профессии достаточно существенно путает название банка! Задумайтесь об этом.

Даже если рассмотреть чисто финансовую сторону Вашего вопроса, то и здесь получается нелепость. В самом факте, что банку нужны комиссионные платежи, ничего удивительного нет. Банк должен платить жалование своим сотрудникам, ремонтировать периодически свои здания и т.д. Но нет смысла что-то требовать от Вас заранее. Если бы все это было честно, то Вы не платили бы вообще ничего, а просто получили бы 99% наследства, а 1% банк взял бы себе за услуги посредничества. Вот и все. Также Вы упомянули про корявый перевод. Солидные и богатые люди для такого важного дела легко могли бы нанять толкового переводчика. Не верьте им! И ничего никому не платите!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! Мошенничество и в этом нет сомнения.