Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Наказания для организации не будет.Путевка просрочена же была и нерабочее время.Организация его не допускала к управлению в состоянии опьянения.
Нестеров Алексей

Каковы причины и условия способствовавшие совершению административного правонарушения?

Как стало возможным, что водитель в нерабочее время с просроченным путевым листом в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством организации?

Каким образом ответственные должностные лица осуществляют контроль за техническим состоянием и эксплуатацией транспортных средств?

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

организовывать проведение обязательных медицинских осмотров;

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.

Александр
Клиент, г. Пермь

А если имеется договор аренды ТС с организацией?

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Поймали пьяным за рулем, на машине организации, в не рабочее время с просроченной путевкой. Какое наказание будет организации?
Александр

Наказания для организации не будет.Путевка просрочена же была и нерабочее время.Организация его не допускала к управлению в состоянии опьянения.