Алименты для детей в браке

Добрый день.

Я нахожусь в браке. В браке двое детей.

Есть внебрачный ребенок. С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.

В случае если мать внебрачного ребенка пойдет в суд, то будет вынесено решение об уплате 25% по алиментам, поскольку на детей в браке я, естественно, алиментов не плачу.

Жена в курсе наличия внебрачного ребенка и алиментного соглашения.

Вопрос:

Как я могу узаконить выплату алиментам детям в браке, чтобы избежать ситуации, при которой мать внебрачного ребенка обратится в суд за получением 25% от дохода?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
алименты на двоих детейизменение размера алиментовалименты на 3 детейвыплаты алиментовсоглашение об уплате алиментовалименты в бракевнебрачный ребенокразмер алиментовсемейный кодекс алиментызаявление на алименты в бракеалименты будучи в бракевзыскание алиментов в бракевзыскание алиментов на ребенка и супругуалименты внебрачный ребенокалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругупроцедура взыскания алиментоввзыскание алиментов в пользу родителейвзыскание алиментов в россиивиды взыскания алиментоввзыскание алиментов в гражданском бракевзыскание алиментов москвавзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов с гражданского супругавзыскание алиментов на двоих детейвзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракевзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов судвзыскание алиментов рфвзыскание алиментов ценавзыскатель алиментов несовершеннолетний ребеноккак взыскать алименты в бракедела о взыскании алиментовАлиментное соглашение в бракеАлиментное соглашение супруговАлименты брак взысканиеАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты на внебрачного ребенкаАлименты на ребенка в гражданском бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты процедура взыскания
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

Скажите, это нотариальное соглашение?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, нотариальное.

Сергей

Для взыскания алиментов в размере 1/4 части заработка и иного дохода взыскателю необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании недействительным данного соглашения.

Согласно ст.102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Однако, поскольку Вы имеете несовершеннолетнего ребенка помимо внебрачного, то суд может и отказать в признании соглашения недействительным.

Если хотите перестраховаться, то заключите с супругой такое же соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 части заработка и иного дохода.

В этом случае общий размер алиментов будет соответствовать ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Семейный кодекс РФ не запрещает взыскание алиментов в браке. Вашей сегодняшней супруге необходимо подать в суд на алименты. В ее пользу будет взыскано 33 процента, поскольку у Вас с ней двое детей.

Поскольку при наличии троих и более детей максимальный размер удерживаемых алиментов составляет 50 процентов, то на внебрачного ребенка можно будет взыскать толь 16,5 процентов и не более того.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы более четко изложит процедуру и, возможно, дать ссылку на шаблон документов.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Ваша супруга также может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваших двоих детей.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы более четко изложит процедуру и, возможно, дать ссылку на шаблон документов.

При подаче иска Ваша супруга просто подает самостоятельный иск.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Оба иска будут рассматриваться совместно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В случае если мать внебрачного ребенка пойдет в суд, то будет вынесено решение об уплате 25% по алиментам, поскольку на детей в браке я, естественно, алиментов не плачу.
Сергей

Добрый вечер.

Поскольку речь идет о нотариальном соглашении и оно исполняется — взыскать алименты в судебном порядке в большем размере возможно в случае признания соглашения недействительным.

Статья 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Здесь стоит учесть, что согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поскольку до настоящего времени, на иных детей с Вас алименты не взыскиваются, то размер алиментов на одного ребенка должен быть определен по правилам ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Сергей
Клиент, г. Москва

Именно поэтому и хочется, чтобы жена официально получала от меня алименты на детей.

Сергей

В таком случае, ей стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который после вынесения передать к исполнению в службу судебных приставов.

Статья 122. ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

На мой взгляд, наличие судебного акта в большей степени надежнее, чем заключать с супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Сергей

Как я могу узаконить выплату алиментам детям в браке,
Сергей

соглано ст.
81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алиментына
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Пусть ваша супруга подаст в суд на взыскания с вас алиментов и суд определит процент алиментов, а затем вы можете и внести изменение в соглашение заключенное с

С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

об уменьшении выплаты алиментов, так как у вас измениться материальное положение, если конечно вы пожелаете это делать, и вам позволяет материальное положение

. С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть
произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного
положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона
вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Соглашусь с Михаилом Игоревичем.

Но не исключайте возможность его оспаривания матерью внебрачного ребенка.
Петров Михаил Игоревич

Мать внебрачного ребенка может оспорить соглашение об алиментах с женой по следующим основаниям. Такое соглашение по сути своей незаконно, т.к. оформляется лишь для вида, ведь у супруги фактически отсутствует право на взыскание алиментов, потому что, отец не уклоняется от содержания своих детей в браке и осуществляет содержание на добровольной основе. Заключение соглашения об алиментах с супругой представляет собой введение в заблуждение всех заинтересованных лиц и органов, исполняющих соглашение. В случае оспаривания этого соглашения суд может посчитать такие действия в качестве намеренного ухудшения финансового состояния семьи с целью узаканивания размера алиментов, в размере меньшем, чем это положено по закону.