Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Семейное право
Какая норма законодательства регламентирует данную ситуацию?
Произошла недостача в магазине.Подал иск о взыскании долга на одну продавщицу,было принято решение суда в удолетворении исковых требований в полном объеме.Но по исполнительному производству не могу ничего взыскать,т.к. у нее нет дохода.Хочу подать иск по тем же основаниям и о том же предмете спора на заведующую этого магазина,она имеет стабильный доход.Может ли суд отказать в принятии искового заявления???, или же рассмотрит?? Какая норма законодательства регламентирует данную ситуацию?? Есть ли определения Верх.суда по данному поводу??
, вопрос №3642595, Геннадий, г. Ставрополь
Трудовое право
Здравствуйте Устроился в магазин, работал на испытательном сроке, был в одном магазине большой сети, все в
Здравствуйте Устроился в магазин, работал на испытательном сроке, был в одном магазине большой сети, все в порядке, попросил перевести в другой чтобы было удобнее ездить домой; спустя 10 дней выясняется недостача в магазине некоторых товаров, у меня есть фото что я устроился когда этих товаров уже не было, в магазине есть камеры видеонаблюдения, что мне делать?
, вопрос №3395018, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
И какую объяснительную я должна писать?
Недостача в магазине что делать? И какую объяснительную я должна писать?
, вопрос №3252748, Елена, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, недостача в магазине 85000 тыс рублей, какое наказание будет, за хищение средств
Добрый день, недостача в магазине 85000 тыс рублей, какое наказание будет, за хищение средств. Дело ведёт дознаватель.
, вопрос №2997473, Инна, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Как в дальнейшем могут сложиться обстоятельства?
Приватный вопрос.
, вопрос №2994433, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
За месяц вторая недостача в магазине, первая на 70000, вторая на 30000тысяч.Никто не воровал и не брал товар, как
За месяц вторая недостача в магазине,первая на 70000,вторая на 30000тысяч.Никто не воровал и не брал товар,как такое могло произойти вообще непонятно,на нас вешают по 30000 тысяч -мы их должны отдать,хотя мы не брали!!!подскажите что лелать? Пожалуйста!!!
, вопрос №2741314, Ольга Борисовна, г. Ижевск
Защита прав работников
Как быть, если обнаружилась недостача сигарет?
Здравствуйте я таваровед магазина магнит проблема заключается в следующем , после первичного пересчёта сигарет вылезла недостача обнаружена не доприемка администратора ! сигареты залили в инвентаризацию , после чего с нас снимали 3 месяца с зп по 3т рублей ! где-то через 4 месяца проводится инвентаризация сигарет выходит сумма 51т рублей , Я в своей приемке уверен недоприемки не может быт , нами занялась служба безопасности очень упорно , директор не может объяснить недостачу и кидает подозрение на меня , по тому что все подозрение на вынос товара ! сэб предупреждает о передаче дела в полицию ! Я также не знаю откуда недостача в магазине работают 2 товароведа ,1 директор и 7 продавцов ! подскажите как поступить мне ! Я не хочу терять работу ну и платить тоже нет желания и садится в тюрму !
, вопрос №2657157, Алексей, г. Ставрополь
Защита прав работников
Может ли директор требовать деньги за недостачу в магазине у кассира?
Добрый день!может ли директор зам директор требовать деньги за недостачу в магазине у кассира?и требовать отдать разницу цены,так как ценник был не корректный и она отдала покупателю из своего кармана разницу?
, вопрос №2599089, саша, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если работодатель мне постоянно угрожает?
Здравствуйте! Работала в магазине две недели! Уволилась!Моя сменщица уволилась через неделю после меня! Зарплату нам не выплатили, мотивируя это тем,что будет недостача! Работали неофициально, договор материальной ответственности не подписывали! Теперь работодатель ездиет на работу к моему мужу и угрожает ему полицией и бандитами, говорит,что недостача в магазине 35 000 рублей,ревизию мы не делали,она делала её сама,нас не позвала!Как быть в данной ситуации?
, вопрос №2507706, Лидия Лынник, г. Москва
Защита прав работников
Какую сумму имеет право требовать работодатель при недостаче?
В магазине,при ревизии,выявлена большая недостача,сколько работодатель может "повесить" на продавца?
, вопрос №2312760, Галина, г. Петрозаводск
Защита прав работников
Как быть, если хотят повесить на работника - недостачу?
в магазине в кассе недостача хотят повесить на мужа 11000 тысяч, Дпп магазина написал заявление в полицию, о том что, в кассах недостача, и назвал лиц которые якобы взяли, В том чесле и моего мужа на следующий день полиция приехала за женщиной которая якобы по словам Дпп взяла деньги, увезли её в полицию применили физические меры и силой заставили подписать бумаги о том что она взяла деньги 19000, так же на следующей день приехала полиция за моим мужем и забрали его без аснования в полиции они составили заявление о том что мой муж взял 11000 тысяц рублей из кассы и тут же потратил их в этом же магазине в компьютерах хранятся все чеки ведётся видеонаблюдение он является сотрудником этого магазина в этой компании Монетка имеется детектор лжи,в полиции так же ему угрожали тем что заберут ребёнка что посадят и поеменят физичискую расправу, так как мой муж первый раз оказался в такой ситуации испугавшись он подписал эту бумагу, прошу вас помогите как нам быть в этой ситуации
, вопрос №2291319, Дарья, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Каковы правила удержаний недостачи в магазине?
Здравствуйте. Я работала управляющей магазина почти 6 месяцев , поняла что странная организация и решила уволиться ,но ушла на больничный , тк работадатель постарался меня убрать с ревизии , провел ревизию с моими подчиненными , приказа не о начале , не об окончании ревизии не видела , но дату начала знаю с приказа об увольнении . Ревизию начали 19 января , я уволилась 02 февраля , недостачу сколько удержали с з/пл , компенсации за неипользованный отпуск . СКОЛЬКО НАЧИСЛЕННО И СКОЛЬКО УДЕРЖАННО Я НЕ ЗНАЮ . НО ПОЛУЧИЛА 30 РУБ. Задала вопрс работадателю, но он ответил все вопрсы к гл бухгалтеру. Это описала в кратции ситуацию . НО главное хотелось бы узнать о правилах удержании недостачи.СПАСИБО.
, вопрос №2271785, Наталия, г. Певек
Защита прав работников
Как быть, если вешают недостачу магазина?
добрый день! я работала в магазине около года. Две недели назад подала заявление об увольнении, отработала две недели и ушла с ребенком на больничный. в два последних месяца работы я брала продукты с мгазина расплачиваясь картой, на которой не было денег, но с зарплаты бы весь товар оплатила. на следующий день после увольнения, мне звонит начальство и говорит что они на меня пишут уголовную ответственность за воровсто и якобы за то что я брала деньги, что на камерах видно как я беру продукты и сказали что я им должна вернуть недостачу магазина 300000 рублей, дали мне время до четверга или меня посадят на 5 лет
, вопрос №2250609, Кристина, г. Лесозаводск
Защита прав работников
Имеют ли право взыскать недостачу в магазине?
Здравствуйте могут ли с меня взыскать недостачу в магазине если трудовой договор не был продлен и я работала не официально
, вопрос №2250305, Ксения Менякова, г. Москва
Трудовое право
Как оформить недостачу в магазине, если продавцы оформлены официально?
Здравствуйте , как правильно оформить не достачу в магазине, имеется трудовой договор,продавцы оформлены официально, ревизия на простых листочках
, вопрос №2249538, Юрий, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2023