Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение многодетной матери

Законодательно, сокращение многодетной матери разрешено и запрещено одновременно, поскольку само по себе наличие нескольких детей преимуществом не является. Может выступать таковым, только если: женщина одна воспитывает трех и более малышей, кому-то из детей нет 3 лет или же есть иждивенец-инвалид, не достигший 18-летнего возраста.

Правовая защита многодетных матерей от сокращения основывается на базе норм ТК РФ, устанавливающих гарантии женщинам с семейными обязанностями и регулирующих вопросы осуществления преимущественного права на оставление на работе при уменьшении численности штата предприятия.

Также следует обозначить, что увольнение по сокращению в указанных обстоятельствах возможно при ликвидации предприятия и по дисциплинарным статьям ТК РФ. Это дает работодателям право расторгать трудовые отношения с женщинами, что они и делают, пользуясь неумением слабого пола отстаивать свои права. Помочь в таких обстоятельствах, как показывает практика, может только юрист.

Многодетные мамы, обращайтесь на Правовед.RU, бесплатные консультации и онлайн-поддержка экспертов помогут вам грамотно защитить свои трудовые интересы.

Последние вопросы по теме «сокращение многодетной матери»

Фильтры
Защита прав работников
Сокращение многодетной матери при выходе из декрета
Сокращение многодетной матери при выходе из декрета.
, вопрос №3722568, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Законно ли сокращение многодетной матери после декретного отпуска?
Добрый день, вопрос в следующем: у меня на иждивении 3 ребенка 3г., 6 и 8 лет. Декретный отпуск полностью использован и завершён со вчерашнего дня 28.11.19. На предприятии идет реорганизация, сокращают один отдел и сливают с другим, по сути меняют название, всех сотрудников отдела сокращают с предоставлением места в новом отделе, соответственно мне нет. На что я имею право? Понимаю, что сокращение происходит по всем правилам, и многодетность ни на что не влиет или всё же есть какая-то законная защита у меня? Хочу просить выходное пособие в размере 6 -8 окладов либо предоставление нового места, чем-то можно давить на работодателя, кроме морали? Спасибо
, вопрос №2567878, Анна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Правомерно ли сокращение многодетной матери с работы?
Добрый вечер. Работаю главным бухгалтером в бюджете. 29 января дали уведомление о сокращении моей штатной единицы. многодетная мать, 4 детей, старшему не 14 лет, младшей 1г. 9м., муж сидит с ребенком. имеют ли право меня уволить и на какие выплаты могу рассчитывать?
, вопрос №2251387, Татьяна, г. Шебекино
Защита прав работников
Законно ли сокращение многодетной матери в декрете?
Здравствуйте. Я являюсь матерью троих несовершеннолетних детей. Младшему 1.10. сейчас в нашей организации говорят, что сокращают декретные должности. Но непонятно на каком основании. Говорят мою должность выведут за штат. Таким образом при выходе на работу меня сократят. Является это законным? Спасибо большое заранее.
, вопрос №2076926, Махаббат, г. Байконур
Защита прав работников
Могут ли уволить/сократить многодетную мать, работающую неофициально?
3,5 года работаю на удалении. Не официально. Являюсь многодетной мамой. Четверо детей(2,6,9,10 лет). Сегодня(за один день до отпуска) без объяснений сказали, что я уволена. Имееют ли право меня уволить/сократить? На какие выплаты я могу рассчитывать? Жалоб и нареканий по работе не имею. Факт работы в компании могу доказать свидетельскими показаниями и наличием рабочей переписки за 3,5года.
, вопрос №2045083, Елена, г. Оренбург
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение многодетной матери в связи с ликвидацией учреждения?
Добрый день.Подскажите пожалуйста имеют ли право сократить одинокую мать 5 детей,не получающую алименты: 19 лет (студент очник-бюджетник),13 лет,5 лет и близнецы по 3,5 года..Я заведующая сельским домом культуры, здание признали аварийным (под снос),должен ли мне отдел культуры предоставить работу в другом месте или сокращают правомерно в связи с ликвидацией учреждения? какие выплаты мне положены?
, вопрос №2018802, Татьяна, г. Горячий Ключ
Защита прав работников
Как быть, если сокращают многодетную мать?
Женщины трое детей 17, 06, 06 лет в разводе. на первого ребёнка алименты не получает на двоих получает 16.000. Ещё такой нюанс она одна оплачивает ипотеку в размере 10.000 ежемесячно. Её Средний заработок 20.000 руб. могут её сократить ?
, вопрос №2018644, Татьяна Гусева, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение многодетной матери в данном случае?
Добрый вечер! Всем сотрудникам нашего отдела выдали уведомление о сокращении. Затем было несколько тестирований, по результатам которого отобрали сотрудников для нового отдела. Тестирование сдавали и лица не работающие у нас ранее. 2 внешних кандидата принимаются на постоянную работу, мне и еще одной девочке предложили уволиться и нас сразу примут на временные должности в этот же отдел, т.к. на постоянных местах вынуждены оставить декретчиц (а мы вместо них, хоть и хорошо сдали тестирование). Я от временной должности отказалась, другого ничего мне не предложили. Получается, что меня сократят по раннее выданному уведомлению в связи с реорганизацией. Могу ли я настаивать на постоянной должности как многодетная мать (детям 13, 7 и 5)? Какие права я имею? Дети не болеют, есть работающий муж.
, вопрос №2017223, Юлия Мартыненко, г. Черкесск
Защита прав работников
Сокращение многодетной матери с мужем-инвалидом, правомерно ли?
Здравствуйте. Работаю в РЖД агентом(товарный кассир). У меня пятеро несовершеннолетних детей, младшему 6 лет. Имею похвальные грамоты от начальства. Лидирую по рейтингу производительности труда. На моей станции одна единица агента и начальник агентов. При сокращении численности агентов из восьми человек на пяти станциях сократили троих агентов, в том числе меня, и начальника агентов - её перевели с назначением на другую должность. Сокращение проведено при передаче из одной службы в другую. Мои обязанности возложили на мою бывшую начальницу. Работа производится в централизованной программе, которая позволяет, сидя на одной станции выполнять показатели другой станции. Все агенты имеют взрослых детей, а начальник и агент соседней станции бездетны. Мой муж безработный, инвалид. Вопрос: Правомочно ли мое сокращение и на что я могу рассчитывать, подав в суд? Начальство говорит, что они правы, так как сократили единственную должность на станции.
, вопрос №1642503, Роза, г. Грозный
Трудовое право
Правомерно ли было сокращение многодетной матери?
В связи с исключением из штатного расписания жд станции единственной должности агента СФТО сократили многодетную мать с четырьмя несовершеннолетними детьми обязанности возложены на зам начальника Правомерно ли это
, вопрос №1642156, НАДЕЖДА, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение многодетной матери, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?
Я мама троих несовершеннолетних детей. Замужем. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Меня хотят сократить. Правомерны ли их действия?
, вопрос №1557510, Ольга, г. Амурск
Защита прав работников
Могут ли сократить многодетную мать, сразу после выхода из декрета?
Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске а мне сообщили что у нас сокращение на работе и меня сокращают по выходу с декрета вручат уведомление. Я хотела узнать могут ли они сократить многодетную мать (у меня 4 детей 2 г.,8,15 и 20 лет)
, вопрос №1498492, Любовь, г. Находка
Защита прав работников
Выход многодетной матери на работу из декрета, если должность сократили, что будет?
Здравствуйте. Я мама 3 сыновей младшему скоро исполнится 1,5 года. Работала старшим воспитателем в ДОУ, но должность сократили. Пока я в отпуске по уходу за ребёнком должность числится в штатном расписании. Что будет когда я выйду. Могут ли мне уменьшить нагрузку и соответственно зарплату. С работодателем заключен эффективный контракт Спасибо.
, вопрос №1492982, Анна, г. Рыбинск
Защита прав работников
Могут ли сократить многодетную маму с работы?
Наше предприятие обьеденяют с другим (было две дирекции, теперь будет одна) и наше решили просто сократить, после НГ будут выдавать уведомления. моим детям 14лет и двойняшкам по 2 годика. Я работаю, не в декрете, могут ли меня сократить? Муж пенсилнер МВД, на текущий момент безработный, на бирже не стоит.
, вопрос №1487732, Ася, г. Саратов
Защита прав работников
На сколько правомерно сокращение многодетной матери?
Являюсь матерью четверых детей, младшему 9 месяцев, на работе получила уведомление о сокращении когда была беременна вторым ребенком. Сейчас числюсь на работе "за штамом" наверное пока четвертому ребенку не исполнится три года. Есть муж, работает без трудовой. . В камом случае меня могут продолжать оставлять за штатом и не сокращать?
, вопрос №1449282, олга, г. Киржач
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.05.2023