Могут ли сократить многодетную мать, сразу после выхода из декрета?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске а мне сообщили что у нас сокращение на работе и меня сокращают по выходу с декрета вручат уведомление. Я хотела узнать могут ли они сократить многодетную мать (у меня 4 детей 2 г.,8,15 и 20 лет)

, Любовь, г. Находка
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

вольнению не подлежит только женщина, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком, пока ему не исполнится три года. Работодатель на законном основании может уволить ее по достижению ребенка трех лет.

Исключением из правил является увольнение матери-одиночки, если она в официальном порядке признана ею.

Многодетная мать вправе обратиться с претензионной жалобой, исковым заявлением по поводу увольнения с работы по сокращению штатов в органы: Государственную инспекцию труда, Комиссию по трудовым спорам, Районную прокуратуру по местоположению работодатель, суд.

Уволить женщину соответственно положениям статей 81, 261, 336 ТК, которая имеет на иждивении несовершеннолетних детей возможно в исключительных случаях.

А именно: Ликвидация предприятия, в силу каких-либо причин

Допущение дисциплинарного проступка, предусмотренного положениями ТК РФ
например, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, совершение педагогическим работником аморального поступка по отношению к своему подопечному, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей
за что ранее налагалась штрафная санкция
Совершение противозаконных действий с материальными ценностями, денежными средствами
вверенными для выполнения трудовых обязанностей
Трудоустройство по подложным документам

Разглашение служебной тайны
передача кому-либо персональных данных других работников
Хищение, растрата, умышленная порча или уничтожение имущества работодателя

Нарушение правил техники безопасности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о сокращении за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, Надежда.