Законно ли сокращение многодетной матери в декрете?

Здравствуйте. Я являюсь матерью троих несовершеннолетних детей. Младшему 1.10. сейчас в нашей организации говорят, что сокращают декретные должности. Но непонятно на каком основании. Говорят мою должность выведут за штат. Таким образом при выходе на работу меня сократят. Является это законным? Спасибо большое заранее.

, Махаббат, г. Байконур
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Трудовой кодекс запрещает увольнение работника в период его нахождения в декретном отпуске и по уходу за ребенком, а также матери-одиночки или единственного кормильца, воспитывающей детей в возрасте до 14 лет (ст.261 ТК РФ). Если по окончании отпуска и без нарушения законодательства Вы попадАете под увольнение в связи с сокращением штата (согласно ст.81 ТК РФ), то при увольнении по такому основанию Вам полагается выплата пособия в размере з/платы за 2 месяца (правда, за каждый месяц расчет ведется по-разному).

Всего хорошего.