Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка до 14 лет

Последние вопросы по теме «права ребенка до 14 лет»

Фильтры
Конституционное право
Можно ли путешествовать по России в 14 лет без родителей?
Здравствуйте, мне 14. У меня два впроса: 1. Можно ли купить билет на самолет в 14 лет и, соответственно, улететь на самолете предположив в... Питер. 2. Можно ли снять номер в отеле/койку в хостеле в 14 лет? Нужно ли согласие родителей на это?
, вопрос №1808539, Ева Богач, с/с. Березовский
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник распределять себе отпуск как он хочет при наличии детей до 14 лет
Здравствуйте.В коллективе есть сотрудник, имеет ли она право выбирать себе отпуск первой и именно в удобное для нее время если у нее есть ребенок до 14 лет (не является матерью одиночкой, ребенок не инвалид) и есть ли в ТК такая статья. Так же имеет ли она право выбирать себе смены когда ей удобно (есть вторая работа не основная).
, вопрос №1802210, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей?
Добрый день! С какого возраста ребенок сам может выбрать с кем из родителей ему жить? Какова вероятность, что ребенка оставят с отцом? Мать ребенка злоупотребляет алкоголем. Есть ли возможность в этом случае забрать ребенка и как?
, вопрос №1710494, Зоя, г. Саратов
Семейное право
Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 14 лет?
Здравствуйте ! Дело вот в чем , мне 14 лет и я беременная, родители вечно меня и отца ребёнка шантажируют, что сделают так, что бы у нас ребёнка забрали. Парню 17, могу ли я проживать с ним, когда родители против ? Понимаете, очень переживаю за дочку, что у меня Ее просто заберут. Какая нормальная мать сможет жить с такой болью , не зная, что с Ее ребёнком и где он находится . И вот вопрос, кто может взять опеку над ребёнком, чтоб я могла с ним проживать ?
, вопрос №1697220, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Как избежать сокращения разведенной матери с ребенком до 14 лет?
я в разводе, воспитываю ребенка маленького одна. могу ли я считаться одинокой матерью с ребенком до 14 лет, которую не могут уволить согласно ст 261 (там указана именно одинокая мать, не мать-одиночка) и могут ли меня сократить на работе? как избежать сокращения? может есть способы? спасибо
, вопрос №1687049, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие есть права у 16-летнего ребёнка?
Здравствуйте. Могу ли я досрочно подать заявление в суд на совершеннолетие? мне 16 лет. И ещё такой вопрос-могу ли я в полицию подать на родителей за то, что они меня морально унижают(оскорбляют)?
, вопрос №1683156, Марина, г. Рязань
Жилищное право
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?
, вопрос №1673284, Наталья, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
С какого возраста, ребенок, может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно в Санкт-Петербурге?
Добрый день. Меня интересует – с какого возраста, ребенок, не достигший совершеннолетия (18 лет), может воспользоваться услугами платных медицинских центров или клиник самостоятельно, таких как – многофункциональный медицинский центр, стоматология, центр эстетической медицины, центр эпиляции, лабораторная служба (сдача анализов), центр МРТ? Где в обязательном порядке до проведения процедуры необходимо подписать договор и информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг. Есть 2 противоречащих варианта: 1. 54 ст. ФЗ №323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства. Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства. В этом случае, решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. Но в этом пункте нет ни слова про заключение договора на оказание мед. услуг. А без договора такому пациенту не окажут услуги. Получается, что пациент может сам принимать решение, но заключать договор на оказание услуг без родителей не сможет на основании п.2 (см. ниже)? 2. 26 статья гражданского кодекса РФ гласит - совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Как итог, может ли несовершеннолетний в возрасте с 15,16,17 лет ходить один в медцентры без родителя и заключать договора на медуслуги? Должен ли в информированном согласии на оказание медицинских услуг ребенок, если он в сопровождении взрослого пришел, ставить свою подпись наравне с родителем?
, вопрос №1648177, Анна, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
С какого возраста ребенок может самостоятельно обращаться за психологической помощью? - г. Краснодар
С какого возраста ребёнок самостотелньо может обратиться за писхологической помощью к психологу без ведома и согласия родителей?
, вопрос №1565899, оксана, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли детям, достигшим 14 лет, ездить в другие города без разрешения и сопровождения взрослых?
Можно ли детям,достигшим 14 лет,ездить в другие города без разрешения и сопровождения взрослых?
, вопрос №1524781, екатерина, г. Липецк
Трудовое право
Законно ли оформлять 14-летнего на работу без разрешения родителей?
Мой сын, которому 14 лет, самостоятельно решил больше не учиться. Устроился на завод, в тайне от меня, проработал 5 дней, я об этом узнала и пошла к его начальнику. Он сказал, что всё в порядке. Правильно ли было оформлять его на работу со стороны работодателя? Законно ли это? Кому теперь должны выплатить деньги за отработанные часы и выплатят ли?
, вопрос №1497906, Марина Николаевна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как можно наказать несовершеннолетних детей 11-14 лет, причинивших вред здоровью 5 летнему ребенку?
Мой ребенок 5 лет катался на катке недалеко от дома с моим старшим сыном 11 лет и племянницей 10 лет, я (мама) отошла на 15 минут домой, в это время одноклассник моего старшего сына и еще какой-то мальчик по виду 13 лет за руки и за ноги кинули моего 5 летнего ребенка в сторону, он сломал ключицу. По приходу из травмпункта, я заглянула на каток, увидела их там и спросила, что произошло, они объяснили, что так "играли". Этот одноклассник спортсмен-футболист, участвует в различных соревнованиях. Моя племянница за время моего отсутствия находилась рядом с младшим сыном и видела, что происходило. Когда они бросили сына один раз , племянница им сказала, что так делать нельзя, что можно причинить вред ребенку, они никак не отреагировали и снова его бросили, на этот раз уже с переломом. Что можно предпринять по отношению к тем ребятам?
, вопрос №1491917, Галина, г. Козьмодемьянск
Защита прав работников
Какие документы нужны для оформления неполного рабочего дня, для женщины с ребенком до 14 лет?
Здравствуйте! Имею ребенка в возрасте до 14 лет. Хочу оформить неполное рабочее время (2 часа в неделю). Имеет ли право отдел кадров требовать предоставления справки с места работы отца ребенка? Какие документы вообще вправе требовать ОК от женщины с ребенком в возрасте до 14 лет для оформления неполного рабочего времени по ее инициативе. Спасибо.
, вопрос №1445469, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли ребёнок с 14 лет право жить где хочет?
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка в возрасте до 14 лет определяется по месту жительства его родителей или законных представителей. ( а как или чем определяется его место жительства если ребёнку 14 лет?) Следовательно, рассматриваемое право у данной категории несовершеннолетних отсутствует. В данном случае ( то есть до 14 лет) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства ограничивается законом только в интересах безопасности и здоровья ребенка, а также в интересах безопасности общества, охраны общественного порядка и здоровья граждан.
, вопрос №1439308, Михаил, г. Чита
Алименты
Как можно перечислять алименты детям достигшим 14 лет?
Как можно получать алименты сразу детям достигшим 14 лет? Мать не отдает деньги на бытовые расходы ребенка ребенок не живет с матерью, но отец платит деньги матери, как можно забрать деньги у матери?
, вопрос №1401185, Вера, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.11.2017