8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста ребенок может самостоятельно обращаться за психологической помощью? - г. Краснодар

С какого возраста ребёнок самостотелньо может обратиться за писхологической помощью к психологу без ведома и согласия родителей?

, оксана, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дееспособность гражданина наступят с 18 лет, до этого возраста, врачи и психологи обязаны извещать родителей об обращении ребёнка

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Краснодар

Работаю в Клинике дружестенной к молодёжи. Предполагается,что подросток может самостоятельно обратиться к психологу, гинекологу без ведома родителей. Может ли наступить правовая ответственность врача, если родители узнают об этом посещении, о данных ребёнку рекомендациях и будет возражать против оказанной их ребёнку услуги?

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2020