8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?

Уточнение от клиента
Долги по учеье с прошлого семестра не сильно повлияют или это вообще будет проблемой в оформлении отпуска?
, Карина, г. Ярославль
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Академический отпуск предоставляется на основании Приказа Минобрнауки от 13.06.2013 N 455 на срок, не превышающий двух лет (почитать Приказ тут).

Для получения академического отпуска по медицинским причинам надо подать в деканат заявление (указать причину и срок) и предоставить заключение врачебной комиссии.

Чтобы получить заключение врачебной комиссии надо взять у терапевта справку по форме 095/у (Справка о временной нетрудоспособности студента) или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести их в ваше учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медицинское заключение.

Комиссию обычно проходят в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Иногда достаточно просто справки. 

1
0
1
0

Отказать в предоставлении академического отпуска из-за долгов по учебе не могут, «Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся» не предусматривает такой причины для отказа.
 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Самая основная норма, которая регулирует рассматриваемый Вами вопрос, в том числе в части оснований для получения академического отпуска, содержится в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, и звучит так:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.....

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Как видите, перечень обстоятельств, в связи с которыми Вы можете пытаться получить академический отпуск, является открытым, более того, документы, подтверждающие наличие этих обстоятельств, открытый (предоставляются «при наличии»). На практике учебные заведения очень часто требуют предоставления документов, к этому нужно быть готовой.

Далее, именно по основанию наличия проблем со здоровьем, как видите, документы предоставлять придется, как минимум это заключение комиссии медицинской организации. Посмотреть, какие медицинские организации оказывают услуги по предоставлению услуг по проведению комиссии с выдачей документа Вы можете в интернете.

Учитывая общую трудозатратность получения отпуска по медицинским причинам, возможно, стоит подумать, какие иные основания можно задействовать. Об этом стоит для начала поговорить с сотрудниками Вашего учебного заведения.

2. Помните, что отказ в предоставлении отпуска Вы можете обжаловать в Прокуратуру, суд.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Карина.

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При этом, более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены причины  из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоение образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее6

Вы вправе оформить справку в медицинской организации по результатам приема у соответствующего врача-специалиста.

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений пациенту,...

Но приведенной мной выше Приказе регулирующем предоставление академического отпуска следует отметить прямо указано, что документы предоставляются вместе с заявлением при их — наличии, т.е. заявление может быть подано и без них на рассмотрение.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ... 

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы (при их наличии), обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Академический отпуск предоставляется на основании Приказа Минобрнауки от 13.06.2013 N 455 на срок, не превышающий двух лет (почитать Приказ тут).

Для получения академического отпуска по медицинским причинам надо подать в деканат заявление (указать причину и срок) и предоставить заключение врачебной комиссии.

Чтобы получить заключение врачебной комиссии надо взять у терапевта справку по форме 095/у (Справка о временной нетрудоспособности студента) или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести их в ваше учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медицинское заключение.

Комиссию обычно проходят в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Иногда достаточно просто справки. 

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, нет такого обязательного требования в законодательстве как предоставление заключения врачебной  комиссии, тем более помимо медицинских заключений может выдаваться и справка врача, Приказ Минздрава РФ я привел выше.

Документы предоставляются при их наличии что прямо указано в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

Из Приказа прямо следует, что:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

И врачебные комиссии выполняют сугубо тех функции, которые за ними закреплены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации -https://docs.cntd.ru/document/902348296

Более того, она приводит Вам копипасту аналогичная размещена по следующей ссылке:

Чтобы его получить, надо взять у терапевта справку по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. -https://journal.tinkoff.ru/guide/akademicheskiy-otpusk/

Вы заказали консультацию специалиста в данной отрасли права. а не чтение скопированного с другого бесплатного стороннего сайта в сети текста, непонятно кем составленного, который при желании могли найти самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

Это также грубое нарушение правил стандарта качества консультаций данного ресурса,. т.е. — плагиат.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта. 

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Далее, именно по основанию наличия проблем со здоровьем, как видите, документы предоставлять придется, как минимум это заключение комиссии медицинской организации. Посмотреть, какие медицинские организации оказывают услуги по предоставлению услуг по проведению комиссии с выдачей документа Вы можете в интернете.

Учитывая общую трудозатратность получения отпуска по медицинским причинам, возможно, стоит подумать, какие иные основания можно задействовать. Об этом стоит для начала поговорить с сотрудниками Вашего учебного заведения.

Салахиев Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, нет такого обязательного требования в законодательстве как предоставление заключения врачебной  комиссии, тем более помимо медицинских заключений может выдаваться и справка врача, Приказ Минздрава РФ я привел выше.

Документы предоставляются при их наличии что прямо указано в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

Из Приказа прямо следует, что:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

И врачебные комиссии выполняют сугубо тех функции, которые за ними закреплены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  »Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации -https://docs.cntd.ru/document/902348296

И о какой трудозатратности вообще идёт речь, право на получение академического отпуска. и обращения по этому вопросу не относится к трудовой деятельности, и не имеет к этому никакого отношения от слова совсем.

Есть конкретный порядок, право закрепленное федеральным законом, согласно которому Вы вправе обратиться по вопросу предоставления академического отпуска согласно порядку предусмотренному приведённым выше приказом которому данный ответ не отвечает  и противоречит, при необоснованном и незаконном отказе оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?
Добрый день! Муж мобилизованный, находится в зоне СВО, ему присвоен статус ВБД. Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться? Командование в доп. отпуске отказывает.
, вопрос №4058357, Анастасия, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.03.2024