Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?

Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?

, Виктория, г. Таганрог
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

К сожалению, если Вы не вносили за себя страховые взносы за прошлый год, получить декретные в этом году Вам не удастся (п. 6 ст.4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Иных вариантов у женщин-ИП, кроме как заблаговременно делать отчисления, для получения декретных законодательством не предусмотрено.

Виктория
Клиент, г. Таганрог
А если я устроюсь на работу? Сейчас у меня 4 месяц беременность

Если Вы устроитесь по ТКРФ, то такое право у Вас появится. Учтите, объем пособия по БиР зависит от стажа работы у конкретного работодателя. Если стаж работницы, уходящей в декрет, составляет менее 6 месяцев, то по общему правилу пособие по БиР ей выплачивается в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).