8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?

Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?

, Виктория, г. Таганрог
Елена Александрова
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

К сожалению, если Вы не вносили за себя страховые взносы за прошлый год, получить декретные в этом году Вам не удастся (п. 6 ст.4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Иных вариантов у женщин-ИП, кроме как заблаговременно делать отчисления, для получения декретных законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Таганрог
А если я устроюсь на работу? Сейчас у меня 4 месяц беременность

Если Вы устроитесь по ТКРФ, то такое право у Вас появится. Учтите, объем пособия по БиР зависит от стажа работы у конкретного работодателя. Если стаж работницы, уходящей в декрет, составляет менее 6 месяцев, то по общему правилу пособие по БиР ей выплачивается в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва