Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 14 лет?

Здравствуйте ! Дело вот в чем , мне 14 лет и я беременная, родители вечно меня и отца ребёнка шантажируют, что сделают так, что бы у нас ребёнка забрали. Парню 17, могу ли я проживать с ним, когда родители против ? Понимаете, очень переживаю за дочку, что у меня Ее просто заберут. Какая нормальная мать сможет жить с такой болью , не зная, что с Ее ребёнком и где он находится . И вот вопрос, кто может взять опеку над ребёнком, чтоб я могла с ним проживать ?

, Ксения, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ксения!  Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. ГК РФ определено место жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет. Таковым признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С 14 лет, как бы родителям того не хотелось, ребенок вправе сам выбирать где ему жить: с родителями, с мамой или папой (если родители в разводе), с бабушкой и дедушкой. В тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!