Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний достигший 14 лет

Последние вопросы по теме «несовершеннолетний достигший 14 лет»

Фильтры
Гражданское право
Лишение дееспособности лица, с 14 лет оставшегося без попечения родителей
Можно ли лишать дееспособности ребенка с 14 до 18 лет, страдающего психическим заболеванием и не способного выразить свою волю с момента получения ими паспорта гражданина РФ? Ребенок находится в организации, оказывающей социальные услуги, по решению органа опеки и попечительства г Москвы. Если это возможно, то при каких условиях и каков порядок действий представителей социального учреждения ? Нужно ли для этого согласие безвестно отсутствующих родителей, записанных в свидетельстве о рождении ребенка?
, вопрос №1913439, Михаил, г. Москва
Семейное право
Может ли 14-летний гражданин сам выбирать место для проживания?
Здравствуйте,хотелось бы узнать: имеет ли право подросток(достигший 14-ти лет) выбирать место жительства между матерью и бабушкой?
, вопрос №1882924, Максим, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли сделать временную регистрацию 15 летнему ребенку отдельно от родителей?
Добрый день! Читала множество статей о том, что несовершеннолетний, достигший 14 лет может быть временно зарегистрирован отдельно от родителей на основании их письменного согласия. Это так? Какая норма закона это может подтвердить?
, вопрос №1718083, Светлана, г. Москва
Жилищное право
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?
, вопрос №1673284, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли детям, достигшим 14 лет, ездить в другие города без разрешения и сопровождения взрослых?
Можно ли детям,достигшим 14 лет,ездить в другие города без разрешения и сопровождения взрослых?
, вопрос №1524781, екатерина, г. Липецк
Гражданское право
Как можно наказать несовершеннолетних детей 11-14 лет, причинивших вред здоровью 5 летнему ребенку?
Мой ребенок 5 лет катался на катке недалеко от дома с моим старшим сыном 11 лет и племянницей 10 лет, я (мама) отошла на 15 минут домой, в это время одноклассник моего старшего сына и еще какой-то мальчик по виду 13 лет за руки и за ноги кинули моего 5 летнего ребенка в сторону, он сломал ключицу. По приходу из травмпункта, я заглянула на каток, увидела их там и спросила, что произошло, они объяснили, что так "играли". Этот одноклассник спортсмен-футболист, участвует в различных соревнованиях. Моя племянница за время моего отсутствия находилась рядом с младшим сыном и видела, что происходило. Когда они бросили сына один раз , племянница им сказала, что так делать нельзя, что можно причинить вред ребенку, они никак не отреагировали и снова его бросили, на этот раз уже с переломом. Что можно предпринять по отношению к тем ребятам?
, вопрос №1491917, Галина, г. Козьмодемьянск
Семейное право
Имеет ли право несовершеннолетний находится в гостях у родственника с согласия родителей?
Здравствуйте у меня возникла неприятная ситуация нужен совет. Моя несовершеннолетняя сестра (17 лет) сейчас у меня в гостях с согласия ее матери моей тетки. Вторая тетка из за личной неприязни ко мне против этого. Она грозится позвонить в полицию и лишить мать сестры родительских прав (хотя 4 мес. до совершеннолетия осталось). Подскажите насколько реальны данные угрозы?
, вопрос №1489324, Евгений, г. Красноярск
Гражданское право
Имеет ли ребёнок с 14 лет право жить где хочет?
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка в возрасте до 14 лет определяется по месту жительства его родителей или законных представителей. ( а как или чем определяется его место жительства если ребёнку 14 лет?) Следовательно, рассматриваемое право у данной категории несовершеннолетних отсутствует. В данном случае ( то есть до 14 лет) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства ограничивается законом только в интересах безопасности и здоровья ребенка, а также в интересах безопасности общества, охраны общественного порядка и здоровья граждан.
, вопрос №1439308, Михаил, г. Чита
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний быть ответчиком в суде?
Здравствуйте. Может ли быть ответчиком в суде по гражданскому производству несовершеннолетний ?
, вопрос №1433193, Клара, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо, не достигшее 14 лет, за избиение?
Здравствуйте. Ребенка 10 лет избил в школе одноклассник, сын получил сотрясение мозга. Хочу написать заявление на обидчика.. Так как он не достиг возраста 14 лет, то я так понимаю, не подлежит уголовной ответственности. На какой кодекс мне ссылаться, как мне правильно сформулировать заявление?
, вопрос №1394064, Наталия,
Семейное право
Могу ли я, в 16 лет, уйти от родителей и жить с парнем?
Мне 16, я студентка первого курса. Хочу уйти жить к парню, но мои родители против. Парню 19, работает, учится. Жить с родителями я не хочу из за того, что они заставили сделать аборт. Идёт третий месяц после того, как мне сделали аборт. Отношения с ними поддерживать не хочу. Они действительно не понимающие люди, с ними нереально жить под одной крышей. Все мои знакомые зная моих родителей, подтвердят то, что это эгоистичные люди, и что даже поговорить о чём то с ними не реально. Если я уйду к парню, могут ли они написать заявление? Что делать в этом случае? Я готова написать на них встречное заявление. На них и того врача, так как операция делалась незаконно.
, вопрос №1366709, Анастасия, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как наказать 14-летнего за умышленное избиение подростка?
В три часа новогодней ночи мой сын (15 лет) с девушкой ходили на елку, по возращении им по дороге встретилась компания подростков (человек 8-12), которым хотелось до кого-нибудь "докопаться". На вопрос, заданный моему сыну "Ты кто такой?" Он шуткой ответил "Конь в пальто". Некоторые из подростков-школьников, узнали моего сына и назвали его, сказав, что трогать его не надо , на что один из подростков (Дима 14 лет),со словами: "Сегодня можно", нанес моему сыну 2 удара кулаком в лицо. В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы "хулиганки" откажут, но и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как .. (В больницу, по факту побоев обратились сразу, справка есть, правда в свободной форме, т.к. для всего остального нужно действие полиции )
, вопрос №1088391, Надежда,
Гражданское право
Можно ли стать дееспособным в 14 лет,чтобы работать?
В 14 лет я уже хочу работать программистом и зарабатывать деньги на открытие своего бизнеса, но так как на работу я так понимаю берут только дееспособных, то мне - бы хотелось узнать как можно стать дееспособным в 14 лет.
, вопрос №996674, Павел, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Выбор попечителя ребёнком достигшем 14 лет
Ребёнок,родителей нет,под опекой с 1.5 лет.Сейчас ему 14 лет.Сам позвонил в отдел опеки и попечительства,чтобы его забрали,уже 2 месяца находится в приюте.Хотел стать попечителем,ребёнок согласился.Теперь отказывается,так как ему поставили условия,или назад в семью,или в детский дом и,что другого выбора у него НЕТ.В отделе опеки психологи сказали мне,что ребёнок вообще не имеет право ничего решать сам,потому,что опекун не лишён прав на опекунство. У ребёнка в такой ситуации есть право выбора?
, вопрос №797858, Александр, г. Самара
Все
Какие сделки вправе совершать малолетние дети?
Какие сделки могут совершать несовершеннолетние дети? Моему ребенку нет 14 лет, но я даю ему достаточно на карманные расходы, так как не хочу ограничивать
, вопрос №510761, Саша,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2018