Как наказать 14-летнего за умышленное избиение подростка?

В три часа новогодней ночи мой сын (15 лет) с девушкой ходили на елку, по возращении им по дороге встретилась компания подростков (человек 8-12), которым хотелось до кого-нибудь "докопаться". На вопрос, заданный моему сыну "Ты кто такой?" Он шуткой ответил "Конь в пальто". Некоторые из подростков-школьников, узнали моего сына и назвали его, сказав, что трогать его не надо , на что один из подростков (Дима 14 лет),со словами: "Сегодня можно", нанес моему сыну 2 удара кулаком в лицо. В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы "хулиганки" откажут, но и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как .. (В больницу, по факту побоев обратились сразу, справка есть, правда в свободной форме, т.к. для всего остального нужно действие полиции )

, Надежда, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
о и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как…
Надежда

Добрый день. Самый оптимальный вариант — наказать родителей «рублем». Предъявите требование о компенсации причиненного вреда здоровью.

Статья 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В Вашем случае могут быть потребован затраты на лечение и компенсация морального вреда.

В справке о повреждениях что написано? Побои какой тяжести?
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, в справке такого рода сведений не будет — степень тяжести вреда здоровью устанавливается медицинским заключением в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласна, что о степени тяжести судить по справке несколько преждевременно, но последствия, описанные в справке хотя бы приблизительно могут дать ориентиры для понимания вероятности возбуждения дела.
Колковская Лада Фаридовна

Если переломов нет, а указан лишь ушиб мягких тканей — то максиму (с большой натяжкой) можно говорить о причинении легкого вреда здоровья, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.

В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы «хулиганки» откажут
Надежда

Пусть вынесут «отказной». Если не было проведено медицинское освидетельствование Вашего сына, а также не был опрошен сам «обидчик» — вынесенный отказ стоит обжаловать. Важно, чтобы ребенка отправили для прохождения медицинского освидетельствования. Не важно, что по его результатам в дальнейшем будет установлен и легкий вред здоровью или вообще не будет установлено никакого — в будущем, полученные результаты могут явиться доказательствами по делу о взыскании с родителей денежной компенсации по Вашему иску.

Лада Колковская
Юрист
(В больницу, по факту побоев обратились сразу, справка есть, правда в свободной форме, т.к. для всего остального нужно действие полиции )
Надежда

В справке о повреждениях что написано? Побои какой тяжести? С 14 лет наступает ответственность по статье 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

То что Вам в полиции «сказали» никакого значения не имеет. Вам следует подать заявление в установленном порядке, получить талон-уведомление, а в случае вынесения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — обжаловать его прокурору.

степень тяжести вреда здоровью устанавливается медицинским заключением
Петров Михаил Игоревич

Согласна, что о степени тяжести судить по справке несколько преждевременно, но последствия, описанные в справке хотя бы приблизительно могут дать ориентиры для понимания вероятности возбуждения дела.

Как минимум требовать ставить на учет в ПДН этого хулигана малолетнего и взыскивать с его родителей ущерб в соответствии со Статья 1073 ГК РФ, конечно же следует, но, если нанесенный вашему ребенку вред здоровью будет признан средней тяжести, просите привлечь этого типа к ответственности по ст. 112 УК

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Надежда вам нужно написать заявление в отделении полиции по месту жительства. Ваш участковый за регистрирует заявление и приложит Вашу справку из больницы. Далее это заявление направляется в суд. Суд решит привлекать подростка и его родителей к ответственности. В любом случае заявление написать нужно.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно отказ подождать, плюс побои снять.

Тут главное чтобы установили виновника, и тогда обращаться в суд и взыскивать ущерб в порядке гражданского иска на лечение.

А полиция откажет, так как если это побои будут, то тут ответственность с 16 лет.

Так же и по ст. 115 УК РФ тоже 16 лет.

Тут только поставить на учёт просить, если это возможно и в школу сообщить, но эффективность конечно невысокая.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Надежда здравствуйте! В отношении вашего несовершеннолетнего сына будет проведено медицинское освидетельствование о выяснении степени причиненного вреда здоровью. Полагаю, что причиненный вред здоровью будет легким. Согласно ст.20 УПК РФ уголовная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет, за исключением некоторых статей, например причинения тяжкого вреда здоровью человека, где ответственность наступает с 14 лет. Конечно будет проведена проверка по данному факту. Потому сотрудники полиции и сказали что скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут. Данного подроста поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Отказ в возбуждении уголовного дела не мешает вам обратится в рамках гражданского судопроизводства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы «хулиганки» откажут, но и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как… (В больницу, по факту побоев обратились сразу, справка есть, правда в свободной форме, т.к. для всего остального нужно действие полиции )
Надежда

То что они откажут — это не имеет значения. Главное, чтобы было установлено лицо, которое

нанес моему сыну 2 удара кулаком в лицо
Надежда

После этого необходимо обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного его здоровью и морального вреда, причиненного физическими страданиями (боль).

Сейчас:

1. Фиксируете побои в любом медучреждении

2. Собираете документы о расходах на лечение

3.ОБращаетесь в полицию

После вынесения постановления об отказе — иск в суд.

Основываться будете на следующем

ГК РФ

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

ТО есть родители этого ребенка будут возмещать вред

Но, до предъявления иска, я бы переговорил с ними, обрисовал бы им ситуацию, рассказал бы что их ребенок будет поставлен на учет в полиции. Вполне возможно, к чему то и придете

Разъясните родителям так же что на такой учет могут быть поставлены и они в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей. это может повлечь вопрос и о возможности исполнения ими родительских прав.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 октября 2013 г. N 845
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

42. Сотрудники ПДНставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношениинесовершеннолетних

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Думаю это их немного мотивирует

можно привлечь к административной ответственности:
Безгодов Александр

Да, для этого следует обратиться в отдел полиции. Протокол об этом правонарушении должен быть направлен в комиссию по делам несовершеннолетних

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Хочу дополнить коллег, что родителей разбушевавшегося подростка можно привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Петров Михаил Игоревич

Эта статья здесь не применяется, т.к. подросток, причинивший вред, достиг 14 лет.

один из подростков (Дима 14 лет), со словами: «Сегодня можно», нанес моему сыну 2 удара кулаком в лицо.
Надежда
Полагаю, что у Димы нет своего имущества поэтому исковое заявление вам обходимо подавать непосредственно к Диме, но в качестве третьего лица указать его родителей.
Жданов Александр Андреевич

Родителей нужно привлекать к делу как соответчиков, а не третьих лиц.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В действия несовершеннолетнего Димы, 14 лет, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), но к уголовной ответственности его не привлечешь, так как он не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность по данной статье, то есть 16 лет.

Справочно сообщу, что с 14 лет к уголовной ответственности несовершеннолетнего можно привлечь только по нескольким статьям Уголовного кодекса (убийство, изнасилование, кража, террористический акт и т.п.), но только не за побои. Об этом написано в статье 20 Уголовного кодекса РФ, текст здесь:

base.garant.ru/10108000/4/#block_20

В вашем случае Дима по результатам рассмотрения вашего заявления будет поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, что скажется на его будующем, когда он попытается поступить, например, на правоохранительную службу.

Кроме того, вы можете потребовать от сотрудников полиции привлечь родителей Димы к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

base.garant.ru/12125267/5/

Также вы вправе обратиться в суд к родителям несовершеннолетнего Димы с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетним и компенсации морального вреда.

Это максимум, что можно сделать с вашей ситуации. В любом случае — С Новым годом, меньше неприятностей в этом году, счастья и удачи!

P.S. Дополню свой предыдущий ответ.

Статья 1074 Гражданского кодекса. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

.............................

Полагаю, что у Димы нет своего имущества поэтому исковое заявление вам обходимо подавать непосредственно к Диме, но в качестве третьего лица указать его родителей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы «хулиганки» откажут, но и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как…
Надежда

Здравствуйте!

Действительно в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Согласно ст. 20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Наказать можно только путем возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.