Как привлечь к ответственности лицо, не достигшее 14 лет, за избиение?

Здравствуйте. Ребенка 10 лет избил в школе одноклассник, сын получил сотрясение мозга. Хочу написать заявление на обидчика.. Так как он не достиг возраста 14 лет, то я так понимаю, не подлежит уголовной ответственности. На какой кодекс мне ссылаться, как мне правильно сформулировать заявление?

, Наталия,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
он не достиг возраста 14 лет, то я так понимаю, не подлежит уголовной ответственности.
Наталия

Здравствуйте.
К уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
В соответствии с ч.2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

Вы можете потребовать затраты на лечение и компенсацию морального вреда.

Статья 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора
На какой кодекс мне ссылаться, как мне правильно сформулировать заявление?
Наталия

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении обидчика к ответственности, получить направление в СМЭ для определения степени тяжести причиненного здоровью ребенку.

В ходе проверки будут установлены обстоятельства избиения, а по итогам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 УК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Материал проверки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете использовать как доказательства в рамках гражданского судопроизводства.