Может ли 14-летний гражданин сам выбирать место для проживания?

Здравствуйте,хотелось бы узнать: имеет ли право подросток(достигший 14-ти лет) выбирать место жительства между матерью и бабушкой?

, Максим, г. Нижний Тагил
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

В силу ч.2 ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вместе с тем, ч.1 ст.21 ГК РФ предписано:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Однако, на основании ч.1 ст.33 ГК РФ — попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Исходя из анализа указанных норм, родители являясь попечителем несовершеннолетнего могут указывать и принимать более радикальные меры, связанные с определением порядка его места жительства.

Максим
Клиент, г. Нижний Тагил

Можно ли подать в суд на опекуна и отсудить право местожительства?

Если Вы не лишены/ограничены родительских прав, то можете подавать в суд иск об определении места проживания ребенка.

Возможно дистанционное оказание помощи в составлении документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!