Могу ли я, в 16 лет, уйти от родителей и жить с парнем?

Мне 16, я студентка первого курса. Хочу уйти жить к парню, но мои родители против. Парню 19, работает, учится. Жить с родителями я не хочу из за того, что они заставили сделать аборт. Идёт третий месяц после того, как мне сделали аборт. Отношения с ними поддерживать не хочу. Они действительно не понимающие люди, с ними нереально жить под одной крышей. Все мои знакомые зная моих родителей, подтвердят то, что это эгоистичные люди, и что даже поговорить о чём то с ними не реально. Если я уйду к парню, могут ли они написать заявление? Что делать в этом случае? Я готова написать на них встречное заявление. На них и того врача, так как операция делалась незаконно.

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку Вам 16 лет, Вы вправе самостоятельно определять место своего жительства.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если я уйду к парню, могут ли они написать заявление?
Анастасия

Если Вы имеете ввиду заявление о привлечении Вашего парня к уголовной ответственности, то написать они могут, но к ответственности его не привлекут, поскольку ответственность предусмотрена за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия.

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, родители, в случае Вашего переезда к парню, могут воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате.

При рассмотрении такого спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Чтобы не создавать себе подобных проблем, рекомендую воспользоваться советом моего коллеги, Владимира Анатольевича, — обратиться в суд с заявлением о признании Вас дееспособной (эмансипация), для чего будет достаточно работы по трудовому договору.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу ли я, в 16 лет, уйти от родителей и жить с парнем?
Анастасия
Мне 16, я студентка первого курса. Хочу уйти жить к парню, но мои родители против. Парню 19, работает, учится.
Анастасия

Свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Местом жительства детей до 14 лет, является место жительства родителей, (п. 2 ст. 20 ГК РФ).Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (п. 1 ст. 63 СК РФ)
Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет.

Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

В случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет ( как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Тут два варианта эмансипации несовершеннолетнего:

  1. через орган опеки и попечительства
  2. либо в судебном порядке.
Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ)
Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.
Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).
В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 ГК РФ)

источник.«Электронный журнал „Азбука права“, 15.07.2016