Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинский осмотр водителей транспортных средств

Последние вопросы по теме «медицинский осмотр водителей транспортных средств»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ответственность за невыполнение организацией требования об обязательных предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств
Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ предусмотрена обязанность юридических лиц организовывать прохождение водителями автотранспортных средств обязательных предрейсовых медицинских осмотров. Какова ответственность организации и должностных лиц за невыполнение этого требования? Мне известны два мнения: 1. Ответственность по ст. 5.27 КоАП; 2. Законодательством не предусмотрено понятие "рейс" для автотранспорта; ответственность за непрохождение предрейсового осмотра установлена только применительно к нарушению лицензионных требований для лицензируемых видов деятельности (ст. 14.1 КоАП). Отсутствие предрейсового осмотра не может быть расценено, как нарушение законодательства о труде и охране труда (ст. 5.27 КоАП), так как приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н предусматривает обязанности работодателя по охране труда в виде медицинских освидетельствований, а не предрейсовых осмотров.
, вопрос №1998360, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли предприятию лицензия для проведения предсменных медосмотров водителей?
На данный момент - нужна лицензия предприятию, для проведения предсменных медосмотров водителей? Предприятие имеет в своем составе 2 легковых автомобиля для доставки мелких грузов, а так же несколько грузовых автомобилей и тракторов для уборки территории от снега, мусора, поливки асфальтового покрытия территории. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №1942915, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Организация деятельности предрейсового технического осмотра
Добрый день! Такой вопрос. я являюсь директором ООО по организации деятельности по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств. Могу ли я взять в штаты ООО механика по проведению предрейсового технического осмотра транспортных средств (оформить трудовой договор)? У предполагаемого механика есть все необходимые документы об образовании (высшее тех.образование-по обслуживанию автомобилей, действующий сертификат), оснащенное помещение. Кто, в данном случае несёт ответственность за проведение предрейсового тех.осмотра-механик или директор ООО, работодатель того самого механика? И ещё вопрос-каким образом может организовываться деятельность механика по проведению предрейсового технического осмотра транспортных средств, если не брать в расчёт трудоустройство в ООО, где я являюсь директором? Другими словами, может ли он самостоятельно, на основании имеющегося оборудования и документов об образовании проводить данный вид деятельности?
, вопрос №1872339, Юлия, г. Северск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предрейсовый осмотр водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы
Нахожусь в рейсе около недели(на севере в тундре). Сотрудники ГИБДД требуют, чтоб мы проходили предрейсовый медосмотр каждый день, т.е. чтобы печать медика в путевом листе стояла ежедневно. Правомерны ли их требования? (учитывая, что в приказе Минздрава 835н от 15.12.2014 указано, что обязаны проходить медосмотр перед началом каждого рабочего дня/смены/рейса - аналогично в ФЗ 473 от 28.12.2013) Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены - может он(а) у меня длится неделю? Прошу дать пояснения по данному поводу со ссылкой на нормативно-правовые акты.
, вопрос №1850525, Евгений Алексеев, г. Челябинск
Защита прав работников
Периодичность проведения медосмотров для водителей погрузчика
Водитель погрузчика прошел медосмотр в этом году. Должен ли он проходить периодический медосмотр в следующем и на каком основании?
, вопрос №1835169, Анастасия, г. Тольятти
Защита прав работников
Нужно ли водителю делать мед справку за свой счет по требованию работодателя?
Нужно ли делать мед справку водителя (за свой счёт) если на работе была пройдена проф.комиссия,справку требуют,оплачивать и давать направление не намерены-подскажите спс
, вопрос №1831976, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Предрейсовый медосмотр водителей на несколько дней
автомобиль отправляется в командировку по факту запроса клиента,уборка урожая на полях нашей необъятной родины,место и срок работы заранее не известны.в командировке от 2 до 15 дней также несколько рейсов в день.бывает начало работы в суботту окончание через два дня в понедельник по три рейса в день.в связи с чем вопросы:как мне легально осуществлять свою деятельность в плане предрейсовых осмотров.заранее договор с медиками заключить невозможно или выходные или отсутствие в ближайших 50км медиков вообше.напомню работа обычно проходит вдали от всевозможных медпунктов но в присутствии дпс.дпс требует отметки на каждый рейс .
, вопрос №1750296, роман, г. Тамбов
Трудовое право
Проведение предрейсового и послерейсового медосмотра при разделении рабочего дня
Здравствуйте. При разделении рабочего дня на части 4 ч смена 4 ч отдых 4 ч смена. Водитель должен пройти предрейсовый м послерейсовый медосмотры. Как он их должен пройти ? первая смена два осмотра и вторая смена два осмотра ? Или в начале первой смены предрейсовый , а после окончания второй смены послерейсовый ? Спасибо !
, вопрос №1703623, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Предрейсовые и послерейсовые осмотры на предприятии
1.На предприятии проводим предрейсовые мед осмотры. Медик числится по ставке 0.25. А как быть если медику нужно уйти в отпуск,и кто тогда проводит предрейсовые и послерейсовые осмотры? и сколько тогда мед.работнику необходимо предоставить дней для отпуска! 2. Все ли должны проходить послерейсовые мед осмотры?
, вопрос №1694836, СЕРГЕЙ НОВИКОВ, г. Нарьян-Мар1
Защита прав работников
Нужно ежедневное медицинское освидетельствование водителю грузовой газели?
ООО приобретает грузовую газель в лизинг. Нужно ли ежедневное медицинское освидетельствование водителю при выезде из гаража. Путевой лист обязателен.
, вопрос №1589105, Нина, г. Омск
Гражданское право
На каком расстоянии может находится организация предрейсовых осмотров от автопредприятия?
При заключении договора с организацией имеющей лицензию на проведение пред рейсовых мед. осмотров рассматривается ее место расположение относительно авто предприятия. На каком расстоянии она максимально может быть удалена и какими нормативными документами это прописано (если такие существуют). Спасибо.
, вопрос №1566062, Олег владимирович, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Организация предрейсовых медосмотров водителей
Здравствуйте! Я - руководитель лечебно-диагностического центра. У меня есть удостоверение по предрейсовым медосмотрам водителей. Нужно ли мне для этого вида деятельности получать лицензию и какой документ это регламентирует? Спасибо!
, вопрос №1552150, Виктор Цветков, г. Черемхово
Защита прав работников
Периодические медосмотры водителей автобусов и сроки прохождения
водитель автобуса прошел предварительный медосмотр при поступлении на работу. Когда он должен проходить периодический осмотр. Отсчитываю два года с даты приема. Правильно или нет. Получается дата периодического осмотра будет разная . А проходят периодические осмотры по 302 н по списку в одно время .Как быть?
, вопрос №1455287, елена, г. Каменск-Шахтинский
Трудовое право
Нужны ли предрейсовые мед. Осмотры для водителей погрузчика
Добрый день, подскажите, если водитель погрузчика работающий в разные сменя имеет удостоверение водителя-погрузчика, а так же действующую мед. справку, должно ли юр. лицо проводить мед. осмотры для данных водителей или этого закон не требует. Какой статьей и какого кодекса регламентируется данный вопрос? Если ли штрафы для бюр лиц, которые не осуществляют пред рейсовый мед. осмотр для водителей погрузчика? Спасибо
, вопрос №1301638, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать мед. справку?
Добрый день! Я работаю водителем. С 1 января 2016 вышло постановление, что мед. справка водителя не нужна, а на работе начали требовать. Имеет ли работодатель требовать эту справку?
, вопрос №1158122, Игорь, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.05.2018