На каком расстоянии может находится организация предрейсовых осмотров от автопредприятия?

При заключении договора с организацией имеющей лицензию на проведение пред рейсовых мед. осмотров рассматривается ее место расположение относительно авто предприятия. На каком расстоянии она максимально может быть удалена и какими нормативными документами это прописано (если такие существуют). Спасибо.

, Олег владимирович, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вас интересует открытие мед пункта внутри предприятия? Особых предписаний нет, отводите помещение и все

Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателя ряд обязанностей по обеспечению:
безопасных условий и охраны труда (ч.1 ст.212 ТК РФ);
санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием работников в соответствии с требованиями охраны труда (ч. 2 ст.212 ТК РФ).
В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты отдыха в рабочее время (ст. 223 ТК РФ).
Свод правил СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания» (актуализированная редакция приказ Минрегиона № 782 от 27.12.10) устанавливает:
п. 5.27. При списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт.
п. 5.28. На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел. должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.
Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» п.4. ст.24 В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вместе с тем ст.212, 213 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда — недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, в частности это относится к работникам, занятым на производствах, связанных с движением транспорта.
Кроме того, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры.
Следовательно, организации, обязанные в соответствии с установленным законодательством порядком осуществлять медицинское освидетельствование водителей, вправе открывать медпункты, входящие в состав их организации.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, а также расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

pravoved.ru/question/490496/

Олег владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если кабинет находится не внутри предприятия , а на расстоянии 7 км...