Периодические медосмотры водителей автобусов и сроки прохождения

водитель автобуса прошел предварительный медосмотр при поступлении на работу. Когда он должен проходить периодический осмотр. Отсчитываю два года с даты приема. Правильно или нет. Получается дата периодического осмотра будет разная . А проходят периодические осмотры по 302 н по списку в одно время .Как быть?

, елена, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Отсчитываю два года с даты приема.
елена

с даты прохождения предварительного омотра при приеме, если быть точнее.

А проходят периодические осмотры по 302 н по списку в одно время
елена

не в одно время, а по календарному плану, согласованному медицинской организацией с работодателем. Это во-первых. А во-вторых, в приказе указано, что периодичность таких осмотров — не реже, чем раз в два года.

Поэтому поименный список и должен составляться с учетом этого на каждый медосмотр и направляться в мед.организацию за два месяца до предполагаемой даты начала осмотра, а осмотр производится не в один день, а на основе календарного плана. Конечно, получится, что кто-то пройдет м/о раньше истечения двух лет с предыдущего м/о, а вот чтобы кто-то прошел м/о позже — уже нельзя.

Договаривайтесь с мед.организацией, с которой у вас заключен договор на осмотры.

елена
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день! И все таки меня больше интересует вопрос после предварительного осмотра периодический проходят через два года или через один ,где можно узнать по этому вопросу( в приказах , законах, и т.д.) В медицинском учреждении утверждают, что после предварительного осмотра при поступлении отсчитываем 1 год.Заранее благодарна за ответ.

А у вас водители автобусов водят рейсовые автобусы? Т.е. регулярные пассажирские перевозки? Посмотрю сейчас нормативку, возможно из-за этого годовые требуют. Так -то по фактору вредности — связанности с движением транспорта — периодичность 2 года.

,
В медицинском учреждении утверждают, что после предварительного осмотра при поступлении отсчитываем 1 год
елена

а они на что ссылаются? Сделайте им письменный запрос.