Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные условия семьи

Последние вопросы по теме «жилищные условия семьи»

Фильтры
Гражданское право
Решите пожалуйста задачи
№1 Кузнецов с женой и двумя малолетними детьми снимал по договору квартиру в доме, принадлежавшем на праве собственности гр-ну Тютереву. Договор был заключен без указания срока. По истечении 3-х лет Тютерев заявил, что квартиру он больше сдавать в наем не будет, так как к нему приезжает сын с семьей и потребовал, чтобы Кузнецов в течение 3-х недель квартиру освободил. Кузнецов обратился за консультацией к адвокату. Дайте заключение. Является ли срок существенным условием договора найма жилого помещения ? Каковы последствия отсутствия в таком договоре условия о сроке проживания ? №2 Жидкова продала принадлежащую ей квартиру Мартынову. В квартире на момент продажи проживал наниматель Теперович по договору найма, заключенному на срок 5 лет, который на момент заключения договора находился в командировке. После возвращения наниматель обнаружил, что квартира занята другими лицами. Покупатель показал Теперовичу договор купли – продажи и Свидетельство о государственной регистрации права собственности и пояснил, что является новым собственником квартиры и предоставлять кому – либо ее в найм не намерен. Теперович обратился за консультацией к студентам, обучающимся в юридической клинике ЮИ ТГУ. Дайте обоснованный ответ. Можно ли защитить права и интересы Теперовича? №3. На время капитального ремонта и реконструкции муниципального жилого дома семье Мосиных была предоставлена квартира в маневренном фонде. После окончания ремонта оказалось, что квартира Мосиных из 3-х комнатной превратилась в 2-х комнатную из-за расширения прихожей и коридора, при этом общая площадь жилого помещения не изменилась. Мосин предъявил к жилищному управлению иск о предоставлении ему другой 3-х комнатной квартиры, поскольку жилищные условия семьи ухудшились. Подлежит ли иск удовлетворению? №4. Наниматель по договору социального найма Тырин систематически несвоевременно оплачивал наемную плату и коммунальные услуги, а затем, ссылаясь на потерю работы, вообще прекратил все платежи. Образовалась задолженность за полтора года. После неоднократных предупреждений наймодатель, - ЖЭК № 10 обратился в суд с иском о выселении Тырина и членов его семьи. В суде выяснилось, что Тырин и его жена время от времени работали, но их увольняли в связи с запоями. Суд вынес решение о выселении семьи ответчика без предоставления другого жилья. Есть ли основания для обжалования решения суда?
, вопрос №3000393, К К, г. Краснодар
Семейное право
Как обезопасить деньги, переводимые на счета детей до достижения совершеннолетия, при разводе?
Как не допустить снятия денежных средств открытых на именные сберегательные счета несовершеннолетних детей одним из родителей? Разведён. Общих двое детей. Дети проживают с матерью. Открыл на имена детей сбер.счета. В расширении и улучшении жилищных условий семья НЕ нуждается. На настоящий момент инвалидностей, ни у детей, ни у родителей нет. Лечение не требуется. - Как не допустить снятия денег матерью, в случаях: 1) если мать, будет внушать детям о необходимости отдыха за границей и мотивируя детей снимать деньги на отдых (прикрывая своих множественных любовников летая к ним даже находясь в браке) 2) если будут предприняты попытки получить разрешения у попечительского совета предоставляя ложные данные и необходимости для детей. 3) если будут попытки снять денежные средства БЕЗ согласия второго родителя (отца, т.е. меня). Подскажите, какие действия предпринять сейчас, чтобы избежать сложностей в будущем? Рекомендуют уже сейчас, написать Заявление в Органы попечительства и опеки с просьбой на запрет на снятие денежных средств со счетов детей не достигших совершеннолетия. Что говорит судебная практика? Подскажите пожалуйста, в каком направлении "копать" ? Заранее благодарю за ответ. С Уважением Артём Ткаченко
, вопрос №2434748, Артём, г. Лобня
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Определение нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа молодая семья
Здравствуйте, мы молодая семья мужу 30, жене 27, у нас есть двое маленьких детей, разнополые, 3 года и 4 месяца. Прописаны муж и дети в квартире родителей мужа, которые являются собственниками, 70.9 кв всего прописаны 6 человек,(отец, мать, муж, брат мужа, дети) . Жена прописана у своих родителей, 53.2 кв всего прописаны 4 человека. Жена имеет 1|3 доли в квартире родителей, участвовала в приватизации т. К. Была несовершеннолетней. С родителями вместе не проживаем, с 2013 года, живём в съёмной квартире, но последний год снимаем у отца мужа кв, по договору найма. Родители мужа купили кв в 2017 году 70.6 кв, для младшего брата, т. К. Он живёт с ними и копил на квартиру себе, но записаннаона на отца мужа. Нас выселили из жилья предоставленного мужу по соц найму от пожарной части в июне 2017 года(есть документ из жека о проживании в другом месте) . И брат предложил жить в его квартире, по безвозмездному найму. Можем ли мы при таком раскладе встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий и принять участие в программе молодая семья. Как правильно это осуществить, есть ли хоть какой нибудь шанс? Со свекровью не очень ладим, прописывать меня к себе не хочет.
, вопрос №2010864, Анастасия, г. Лесной
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
С какой стати вообще ко мне собираются придти органы опеки?
Ситуация следующая: Родила ребенка в январе этого года. Ребенка записали на бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней с момента развода. Родился ребенок на 280 день. Бывший муж составил иск . На опровержение отцовства. Я с иском согласна . Так как отец другой человек. Подавать на алименты на реального отца я не собираюсь. Я хочу быть матерью одиночкой ,так как реальный отец в любом случае не собирается помогать и алименты будут три рубля. Адвокат посоветовал на суде сказать : что реальный отец женатый человек и попросил его имя не упоминать. Чтобы не было вопросов никаких. Когда мне вручали повестку на суд. Судья сказала , чтобы я привела свидетеля ( маму или бабушку) , чтобы не проводить тест ДНК. Вопрос первый : 1)что мою бабушку могут спросить на суде? ( Чтобы заранее подготовиться ,так как мне совсем не надо,чтобы суд затянулся ,если что не то бабушка ляпнет. ) И следующее . Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно - бытовые условия ребенка. Причем здесь опека ? Что всех кому ставят в свидетельстве о рождении прочерк ко всем идёт опека ? Что это за унижения? Или на меня эта судья натравила опеку ,потому что я до рождения ребенка не работала ? Ну типа безработная бомжиха. Не знаю как понимать. Работаю я на себя всю жизнь неофициально. Естественно им я этого не озвучу. Ещё натравят налоговую. Живу я в трешке ,с родителями и младшей сестрой. У нас везде шикарный ремонт ,две элитные собаки , дорогие вещи у ребенка , коляска только стоит как отечественный автомобиль. Что им надо вообще? И так последний вопрос: 2) зачем придет опека и какие вопросы они могут задавать? И посмеют ли отнять у меня ребенка в случае такой ситуации?
, вопрос №1913357, светлана, г. Москва
Жилищное право
Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий семьи военнослужащего
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2016 году призвался на военную службу по контракту и расписались с супругой, в 2017 всвязи с семейными обстоятельствами были вынуждены перепрописаться с супругой при части, в том же году у нас родился ребенок, которого тоже прописали при части. В собственности ни я, ни супруга никогда ни чего не имели, в получении служебного жилья нам отказали, мотивировав тем, что мы искусственно ухудшили жилищные условия выписавшись из домов родителей. Так как я служу первый контракт, то не могу стать участником НИС, для приобретения собственного жилья, но в нашем регионе существует еще одна программа по улучшению ж/у " молодая семья" для участия в ней необходимо признание в той самой нуждаемости. Подскажите пожалуйста, каким способом можно решить данную проблему, если фактическое проживание с родителями невозможно.
, вопрос №1911331, Александр, ст-ца. Кущевская
Семейное право
Могут ли забрать детей из-за того, что семья из 4 человек проживает в однокомнатной квартире?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли Соцзащита забрать детей из семьи на основании того, что семья из четырёх человек проживает в однокомнатной хрущёвке, при этом только наполовину отремонтированной, если всё остальное хорошо? Заранее спасибо.
, вопрос №1894010, Светлана, г. Ржев
Жилищное право
Улучшение жилищных условий с учетом состава семьи
Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доля в квартире 45 кв.м. общей площади. 1/4 доля принадлежит брату, 1/4 доля моему отцу. В квартире прописаны: я, двое моих детей, брат, его дочь, отец. Моя жена прописана у своих родителей, но проживает со мной. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий с женой и со своими детьми? В связи с тем, что 1/2 доля в квартире - это 22.5 кв.м., и у нас получается меньше 10 кв.м. на человека. Или без жены, т.к. она здесь не прописана (все равно меньше 10 кв.м. на человека). Спасибо.
, вопрос №1882940, Александр, г. Москва
Семейное право
Как может мать воспрепятствовать общению ребенка с его отцом?
Доброй ночи! Такая ситуация уже как 3 года живем раздельно с ГМ, есть общая дочь кот вот вот будет 6 лет. Он решил подавать на 50% времени и ночёвок/ каникул и своего отпуска проведения с ней и все это с ночёвкой! Я категорически против ночёвок и разных длительных встреч... имею ли я права оспаривать и есть ли возможность чтобы его условия не принели
, вопрос №1793083, Олеся, г. Новосибирск
Семейное право
Какие должны быть жилищные условия у матери, чтобы ребенок остался с ней после развода?
Здравствуйте,подскажите какие жилищные условия должны быть чтобы ребенка после развода оставили со мной?и влияет ли на решение суда то,что у мужа заработная плата больше чем у меня?но я официально работаю.
, вопрос №1751552, Ксения, г. Каменск-Шахтинский
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Органы опеки собираются навестить мать с ребёнком
Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. Опишу ситуацию. Есть мать с годовалым внебрачным ребёнком. Ребёнок от мужчины, который в браке с другой женщиной и двумя своими детьми, нынче "вернулся в семью". Сейчас проходит суд по взысканию алиментов. Представлены результаты ДНК теста, подтверждающие отцовство. На днях - второе заседание. Отец ребёнка обратился видимо через суд к органам опеки на предмет проверки ЖБУ, они уже звонили, обещали придти с проверкой, в день суда. Собственно, вопросы по органам опеки. 1) По заявлению любого человека органы опеки могут инициировать проверку ЖБУ? Если отец ребёнка пока "не отец" официально, так как нет судебного решения, то имеет ли он право и могут ли органы опеки начать проверку по его заявлению? Если он ни разу не был в квартире и не видел условий проживания? 2) О чём имеют право интересоваться органы опеки? Понятно, что заглянут в шкафчики, холодильник и в туалет. Но на предмет источника дохода, размера заработной платы, суммой долгов, невыплаченной суммой по ипотеке? Как реально это проходит, сколько их человек, имеет ли право с ними находится представитель ответчика? Под подпись составляется акт? Устные вопросы записываются? 3) Ну, и наивный вопрос - чего можно добиться такой проверкой со стороны отца ребёнка? Попытаться отобрать ребёнка, оставить мать без ребёнка, чтобы ребёнка отправили в детдом? Может быть, что-то ещё, чего я не вижу? Заранее благодарю.
, вопрос №1747447, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Судья запрашивает акт жилищно-бытовых условий по делу о снятии регистрации собственника
Добрый день. Я приобрел (как ФЛ) квартиру по торгам в г. Санкт-Петербург, сам проживаю в ином городе. Обратился в суд с иском о признании прекратившим право пользования помещением предыдущего собственника (по факту снятие с регистрационного учета по данному адресу). Судья откровенно нагло выходит за рамки сроков рассмотрения дела. Я написал жалобу, после чего она в заочном решении привлекла в качестве 3его лица к делу УФМС дабы опять восстановить сроки, явно делае назло мне. При чем тут УФМС я вообще не понимаю. Помимо этого в заочном решении судья попросила предоставить в суд: акт жилищно-бытовых условий. Тут мне вдвойне не ясно зачем он нужен, какова его цель и кто должен выдать такой акт? Имел ли кто подобный опыт? Спасибо!
, вопрос №1740440, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Улучшение жилищных условий семьи и согласие бывшего мужа
Здравствуйте. После развода я проживаю в квартире, где я и все мои дети (3 ребенка) имеем долевую собственность. Квартира достаточно мала до нашей семьи - лишь 42 кв.м., из них жилая -23. Я планировала продажу данной квартиры и приобретение жилого дома большей площади для обеспечения разнополым детям отдельных комнат и комфортных условий проживания в них. Опека требует с меня согласие бывшего мужа на совершение подобной сделки. Однако, в силу личного негативного отношения ко мне, бывший муж отказывается дать свое согласие. Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли нужно его согласие? Спасибо.
, вопрос №1731036, Надежда, г. Железногорск-Илимский
Семейное право
Как отсрочить обследование жилья органами опеки, если дома ремонт?
Из опеки по решению суда собираются приехать составить акт обследования жилья. Дело о лишении родительских прав: бывшая жена подала на лишение родительских прав, что я не занимаюсь воспитанием первого ребенка, что бы его усыновил ее новый муж, а я против естественно. Но дома где я живу с другой семьей, во всю идет ремонт, мы сорвали обои, линолеум, кое-где пол вскрыт переделывается отопление, в ванной снят унитаз канашка углубляется и тд. К первому сентября должны успеть закончить основную работу. Так вот, как мне по закону и обоснованно не пустить опеку в дом? Закончу ремонт и сам приглашу.
, вопрос №1725960, Павел, г. Омск
Семейное право
Как сохранить право на воспитание ребенка, при разводе с мужем?
Муж не хочет отдавать мне ребёнка, я по этому не могу развестить с ним,я боюсь потерять ребёнка, у него условия лучше чем у меня,у него дом с газом и водой,а у меня дом большой но в деревне и без газа,печное оттопление,так же я еще не работаю у меня ребенку 2 года она ещё без груди не монет уснут, что мне делать?
, вопрос №1689141, Яна, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требование органов опеки к жилищу где будет проживать ребёнок
Всем здравствуйте, Кратко о ситуации. После развода с женой, она отказывает давать, нашего общего сына. Видится можно только в её присутствии во дворе её дома. Я подал в суд чтоб можно было забирать сына на выходные, хотя бы пару раз в месяц. Сыну 3 года. Бывшая жена написала возражение ссылаясь на моё здоровье, у меня 2-я группа инвалидности. И на то что у меня плохие жилищные условия. Дом у меня в деревне, большой, новый в нём тепло и сухо. Но он без внутренней отделки. Правда одну комнату, специально для сына, я полностью отремонтировал. На остальное, пока, нет денег. Вопрос: Какие у меня шансы забирать сына на выходные? Есть ли какие специальные нормы или требования органов опеки к жилью, и где их можно почитать, чтоб подготовиться.
, вопрос №1685810, Леонид, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2021