8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий семьи и согласие бывшего мужа

Здравствуйте. После развода я проживаю в квартире, где я и все мои дети (3 ребенка) имеем долевую собственность. Квартира достаточно мала до нашей семьи - лишь 42 кв.м., из них жилая -23. Я планировала продажу данной квартиры и приобретение жилого дома большей площади для обеспечения разнополым детям отдельных комнат и комфортных условий проживания в них. Опека требует с меня согласие бывшего мужа на совершение подобной сделки. Однако, в силу личного негативного отношения ко мне, бывший муж отказывается дать свое согласие. Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли нужно его согласие? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Железногорск-Илимский
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилищные условия для детей будут улучшены в результате сделки, то как мне кажется опека не должна препятствовать сделке. 

Попробуйте письменно изложить свою просьбу, с указанием, в каких условиях дети живут сейчас, и в какие условия вы планируете переезд, а также сошлитесь на невозможность получить согласие у бывшего мужа, но сообщите, что не планируете чинить ему препятствий в общении с детьми и уведомите о новом адресе вашего проживания. 

Если опека даст мотивированный отказ, ссылаясь на букву закона — будем смотреть. 

Есть шанс, что разрешат.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Анастасия, спасибо за Ваш отклик, но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия. Попробую "прыгнуть через голову" и обратиться с полным письменным заявлением со всеми подробностями в область, но надежды мало. Спасибо.

Согласие отца запрашивают органы опеки, чтобы не были нарушены права детей. Они не знают ситуацию — например, участвует ли отец в жизни детей, платит ли алименты, препятствует ли мать общению детей с отцом и т. п. 

Закона, обязывающего предоставить согласие отца в обязательном порядке, нет. Всё на усмотрение органов опеки и попечительства. 

но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия.

Как я уже сказала выше, письменно излагайте свои просьбы. К заявлению о предоставлении разрешения на сделку можно приложить: документы из суда о назначении алиментов, информацию от судебных приставов о том, как эти алименты платятся, справку из школы, о том, участвует ли отец в жизни детей, справку о составе семьи, из которой видно, что отец с детьми не проживает.

Сообщите данные отца детей (телефон, место работы, где проживает), просите органы опеки о о содействии «в получении его согласия».

В моей практике был случай, когда инспектор давал разрешение на сделку несмотря на то, что отец (который в плохих отношениях с матерью ребенка был и не участвовал в его воспитании с малых лет) объявился и категорически возражал.

Согласие отца также понадобится на снятие ребенка с регистрационного учета тоже в некотором смысле проблема, напоминаю, в заявлении укажите, что не собираетесь чинить препятствия на общение с детьми, отцу будет предоставлена информация о проживании и возможность общения с детьми.

П.С. Вы не хотите лишить его его родительских прав по суду?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 27.08.2017