Требование органов опеки к жилищу где будет проживать ребёнок

Всем здравствуйте, Кратко о ситуации. После развода с женой, она отказывает давать, нашего общего сына. Видится можно только в её присутствии во дворе её дома. Я подал в суд чтоб можно было забирать сына на выходные, хотя бы пару раз в месяц. Сыну 3 года. Бывшая жена написала возражение ссылаясь на моё здоровье, у меня 2-я группа инвалидности. И на то что у меня плохие жилищные условия. Дом у меня в деревне, большой, новый в нём тепло и сухо. Но он без внутренней отделки. Правда одну комнату, специально для сына, я полностью отремонтировал. На остальное, пока, нет денег.

Вопрос:

Какие у меня шансы забирать сына на выходные?

Есть ли какие специальные нормы или требования органов опеки к жилью, и где их можно почитать, чтоб подготовиться.

, Леонид, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шансы есть.

Требований к жилью как таковых нет. Но Вы предпринимайте всё что возможно. Но если судить из написанного, то состояние Вашего жилья вполне благополучное.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Какие у меня шансы забирать сына на выходные?

Леонид

Надо понимать, что суд будет принимать решение прежде всего с учетом интересов ребенка. Поэтому если у ребенка в указанное время есть какие-то кружки или занятия, то Вам стоит уточнить свои требования с учетом указанного времени развития ребенка. В-принципе могут и половину выходных в месяце присудить на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Есть ли какие специальные нормы или требования органов опеки к жилью, и где их можно почитать, чтоб подготовиться.

Леонид

Это должно быть благоустроенное жилое помещение, с удобствами, по возможности приспособленное к проживанию ребенка. В таком возрасте неплохо бы прежде всего обратить внимание на обеспечение безопасности ребенка (розетки, балконы, окна, сети электроснабжения и т.д.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Есть ли какие специальные нормы или требования органов опеки к жилью, и где их можно почитать, чтоб подготовиться.

Леонид

Никаких  установленных законодательно требований нет и быть не может, в принципе. Главное — что жилое помещение пригодно для проживания, и для ребёнка есть место, где он  может поиграть, поесть и поспать.

Какие у меня шансы забирать сына на выходные?

Леонид

Хорошие шансы. По крайней мере из Ваших пояснений я не увидела ничего такого, что дало бы суду возможность не удовлетворить Ваши требования (если Вы решите определить порядок своего общения с ребёнком в суде).

Вот что указывает Пленум Верховного Суда РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

 В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Как видите, никаких требований к жилому помещению не указывается.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Леонид.

По делам об установлении порядка общения с ребенком, орган опеки и попечительства должен составить Акт обследования жилищно-бытовых условий и соответствующее заключение. Как правило орган опеки указывает наличие отдельной комнаты, спального места, игрового места для ребенка. Наличие коммуникаций.

Суды также выясняют качество бытовых условий для воспитания ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест); режим дня несовершеннолетнего ребенка; удаленность места жительства родителя от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок будет проводить с родителем с учетом возраста ребенка.
Заключение органа опеки, как правило, содержит данные, характеризующие отношения между родителями и ребенком, личностные качества родителей, данные о привязанности ребенка к каждому из родителей, данные о результатах общения с несовершеннолетним, мнение органа опеки и попечительства о целесообразности конкретного графика общения.

Какие у меня шансы забирать сына на выходные?

Леонид

Зависит не только от ваших жилищно-бытовых условий, хотя это безусловно очень важно. Зависит от возраста ребенка, от отдаленности Вашего проживания от места жительства матери ребенка. О наличии у вас возможности при необходимости незамедлительно доставить ребенка к матери и т.д. (наличие транспортного средства).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Инвалидность не является препятствием для воспитания детей. Если инвалидность не мешает вам обеспечить ребенку уход, она не может служить основанием для отказа в установлении графика общения с ребенком.

Точно также, расположение дома в деревне правового значения не имеет. В России около 38 млн жителей — сельское население. У них теперь, что, детей забирать, раз не в городе живут?

Что касается дома, надо исходить из того, что судебный процесс — состязательный. Это означает, что именно стороны должны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются.

Вы будете утверждать, что дом пригоден для проживания и благоустроен применительно к условиям вашей местности.

Соответственно, в суде у вас должно быть заключение специалиста об этих характеристиках дома. Закажите в независимой проектной организации оценку технического состояния дома, в котором также пусть будет отражено состояние комнаты, приготовленной для ребенка, и благоустроенность дома применительно к сельской местности, в которой вы проживаете.

Опека техническому состоянию дома оценку дать не может (это компетенция других специалистов), но может отразить в акте обследования жилищных условий, что дом без ремонта и т.п.

Поэтому именно ваша задача — доказать, что дом для проживания пригоден.

Что касается опеки, она отражает в акте, имеются ли для ребенка соответствующие условия для проживания и воспитания ребенка.

Поэтому следует обратить внимание на то, чтобы в доме имелось спальное место для ребенка, комната или уголок для занятий и учебы, уголок для игр. И, собственно, игры, игрушки, детские книги.

Наличие всего этого (или отсутствие) будет отражено в акте опеки и повлияет на решение суда.

 Если суд установит, что у вас есть условия для нахождения ребенка в доме, оснований для отказа в передаче его вам на выходные не вижу.