Решите пожалуйста задачи

№1 Кузнецов с женой и двумя малолетними детьми снимал по договору квартиру в доме, принадлежавшем на праве собственности гр-ну Тютереву. Договор был заключен без указания срока. По истечении 3-х лет Тютерев заявил, что квартиру он больше сдавать в наем не будет, так как к нему приезжает сын с семьей и потребовал, чтобы Кузнецов в течение 3-х недель квартиру освободил. Кузнецов обратился за консультацией к адвокату.

Дайте заключение. Является ли срок существенным условием договора найма жилого помещения ? Каковы последствия отсутствия в таком договоре условия о сроке проживания ?

№2 Жидкова продала принадлежащую ей квартиру Мартынову. В квартире на момент продажи проживал наниматель Теперович по договору найма, заключенному на срок 5 лет, который на момент заключения договора находился в командировке. После возвращения наниматель обнаружил, что квартира занята другими лицами. Покупатель показал Теперовичу договор купли – продажи и Свидетельство о государственной регистрации права собственности и пояснил, что является новым собственником квартиры и предоставлять кому – либо ее в найм не намерен. Теперович обратился за консультацией к студентам, обучающимся в юридической клинике ЮИ ТГУ.

Дайте обоснованный ответ. Можно ли защитить права и интересы Теперовича?

№3. На время капитального ремонта и реконструкции муниципального жилого дома семье Мосиных была предоставлена квартира в маневренном фонде. После окончания ремонта оказалось, что квартира Мосиных из 3-х комнатной превратилась в 2-х комнатную из-за расширения прихожей и коридора, при этом общая площадь жилого помещения не изменилась.

Мосин предъявил к жилищному управлению иск о предоставлении ему другой 3-х комнатной квартиры, поскольку жилищные условия семьи ухудшились.

Подлежит ли иск удовлетворению?

№4. Наниматель по договору социального найма Тырин систематически несвоевременно оплачивал наемную плату и коммунальные услуги, а затем, ссылаясь на потерю работы, вообще прекратил все платежи. Образовалась задолженность за полтора года. После неоднократных предупреждений наймодатель, - ЖЭК № 10 обратился в суд с иском о выселении Тырина и членов его семьи. В суде выяснилось, что Тырин и его жена время от времени работали, но их увольняли в связи с запоями. Суд вынес решение о выселении семьи ответчика без предоставления другого жилья.

Есть ли основания для обжалования решения суда?

, К К, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

На нашем сайте Вы можете получить консультации по всем отраслям права, а также заказать изготовление документов и решение задач на платной основе при обращении в чат к выбранному юристу сайта, в том числе и ко мне. Решение задач, да причем, ещё и не просто нескоольких, а 4-х задач в равках оказания бесплатной консультации невозможно.

Обращайтесь в чат к любому выбранную юристу и оплачивайте оказание услуги по решению задач по договоренности с юристом в чате.