Решили заказать межкомнатные двери, приехали ребята измерили проемы, мы съездили в офис, выбрали что

Решили заказать межкомнатные двери, приехали ребята измерили проемы, мы съездили в офис, выбрали что нравится оформили заказ, заплатив 50% стоимости дверей. Двери должны были привезти через 2 недели, привезли через 2 месяца, заплатили оставшую сумму денег. Спустя недели 2-3 приехал мастер устанавливать двери, салон дали номер мастера, но салон с мастером на процентах. Мастер посмотрел и дал нам вердикт, что 2 из 6 дверей не по размеру.

Позвонили в салон, сказали нашу проблему, нам заявили, что поменяют двери, если мы заплатим, а после вообще заявили, что нас не знают и мы не заказывали дверь.

Явно, салон не собирается возвращать деньги, у нас есть договор от салона

1)Что делать в этом случае, 2)нанимать ли сразу юриста, если салон даёт заднюю, 3)каким образом салон может уйти от ответственности 4)может ли салон в суде обманом заявить, что мы(клиенты) сами дали им размеры дверей и они сделали под наши размеры, а никакого измерителя с их компании не было и это всё выдумки?

, Ришат, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ришат

В данном случае вам нужно нанять юриста .

1 ый момент нужно смотреть договор и акты согласование в каких актах и каким путем был определён размер дверей

Вам в вашем случае нужно написать претензию и отправить её по юридическому адресу продавца заказным письмом с описью вложения.

Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить по адресу магазина это будет не надлежащим обращением с претензией. И продавец будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.

В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда продавец должен перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа.

Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.

Далее в претензии нужно указать дату и адрес места, где вы купили товар, его стоимость и размер расходов, связанных с приобретением товара, так же указать выявленный недостаток и как он был выявлен (например в рамках эксплуатации).

К претензии приложите скан чека, если чека нет банковскую выписку или иной документ, подтверждающий факт покупки.

Далее в претензии нужно указать ваши требования.

лучше конечно обратиться к юристу чтобы он грамотно оформил претензию .

Ришат надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!