Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий семьи военнослужащего

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2016 году призвался на военную службу по контракту и расписались с супругой, в 2017 всвязи с семейными обстоятельствами были вынуждены перепрописаться с супругой при части, в том же году у нас родился ребенок, которого тоже прописали при части. В собственности ни я, ни супруга никогда ни чего не имели, в получении служебного жилья нам отказали, мотивировав тем, что мы искусственно ухудшили жилищные условия выписавшись из домов родителей. Так как я служу первый контракт, то не могу стать участником НИС, для приобретения собственного жилья, но в нашем регионе существует еще одна программа по улучшению ж/у " молодая семья" для участия в ней необходимо признание в той самой нуждаемости. Подскажите пожалуйста, каким способом можно решить данную проблему, если фактическое проживание с родителями невозможно.

, Александр, ст-ца. Кущевская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! К сожалению, Вы не уточнили, в пределах одного населённого пункта или разных вы служите и находится место вашего прежнего жительства, а также находится ли жильё Ваших родителей и родителей жены в собственности или по найму?

В соответствии с ч.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

По смыслу данной нормы, предоставление служебного жилья связывается только с заключением Вами контракта. Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении Вам служебного жилья. Участие в программе вряд ли для Вас, если Вы являетесь военнослужащим и в перспективе сможете улучшить жилищные условия именно как военнослужащий, вряд ли является целесообразным.

Александр
Клиент, ст-ца. Кущевская

Спасибо за ответ. Жилье и моих родителей и родителей супруги находится у них в собственности, служу я в ст.Кущевской, жилье родителей расположенно в ст. Кисляковской, Кущевского района. В дальнейшем возможно прекращение контракта, поэтому ищу пути приобретения жилья другие. В администрации района сказали что участие в программе возможно даже если я военнослужащий, главное уведомление о признании в нуждаемости.

Безусловно, Вы можете участвовать в программе, являясь военнослужащим. Основания для признания нуждающимися предусмотрены ст.ст. 49-52 Жилищного Кодекса РФ.