Право на улучшение жилищных условий, признание нуждающимися

Здравствуйте!

Я претендую на социальную выплату для молодых ученых на приобретение жилых помещений.

Прописан в приватизированной квартире, собственник брат (отчуждена ему мною и родителями более 5 лет назад). В квартире прописан отец, но у него есть в собственности другая квартира. Общая площадь квартиры (43м) в которой проживаю я и еще 2 человека превышает региональную норму нуждаемости (9 кв. м. в Санкт-Петербурге).

Из каких условий должна (площадь квартиры брата и/или отца) определятся моя нуждаемость в жилье?

Будут ли мои действия признанными заведомым ухудшением жилищных условий если я женюсь и пропишусь с женой к матери в коммуналку (

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил.

Из каких условий должна (площадь квартиры брата и/или отца) определятся моя нуждаемость в жилье?

Даниил

Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Так как Вы живете в квартире брата, который является собственником, то по сути у Вас даже и 9 кв.м. нет.

Будут ли мои действия признанными заведомым ухудшением жилищных условий если я женюсь и пропишусь с женой к матери в коммуналку

Даниил

Это Ваше право, сняться с регистрационного учета в квартире брата и зарегистрировать по месту жительства супруги. Брат также может выписать Вас через суд, так как это его собственность. Если коммунальная квартира муниципальная, то в этом случае уже будет учитываться количество квадратных метров на человека. Если будет менее установленной нормы, то будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Поправлю сама себя. В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Если проживая у брата Вы не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то если Вы вступите в брак и зарегистрируетесь по месту жительства супруги, то это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Даниил

Может быть признан.

Для оформления субсидии необходимо представить документы о собственности членов семьи.

Даниил

Необходимые документы:
— паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
— план квартиры, выданного БТИ;
— данные финансового лицевого счета;
— справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться в этом случае?

Даниил

Будет учитываться.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прилагают Вам выдержку из судебной практики по аналогичному делу.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статей 51 Жилищного кодекса РФ. Установленный названной нормой закона перечень оснований для признания граждан нуждающимися в целях предоставления им жилых помещений по договору социального найма является исчерпывающим.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу указанной правовой нормы ограничения в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса РФ должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Таким образом, ограничения в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях возможны лишь при доказанности факта совершения гражданином, желающим состоять на таком учете, умышленных действий, направленных исключительно на приобретение права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Сняться регистрационного учета Вы имеете право на основании права самостоятельно определить место жительства.

Существует возможность отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося на основании данного факта, однако судебная практика в Вашу пользу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Даниил!

Согласно статья 49 Жилищного кодекса РФ
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» учетная норма жилья составляет 9 кв.м.

Согласно Закону Санкт-Петербурга «О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН» от 7 июля 2004 года

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

Вы не относитесь к члену семьи брата, согласно Жилищного кодекса РФ.

Поэтому Вы вообще не имеете никакого жилья и можете претендовать на постановку в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Снятие с регистрационного учета и постановка на рег. учет по другому адресу — это Ваше право, а в случае, если Вы проживаете по тому или иному адресу более 90 дней — обязанность.

В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Таким образом, не будут признаны намеренным ухудшением жилищных условий.

С уважением,

Ярослав Цветков

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Даниил

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться в этом случае?

Даниил

Часть 2 ст. 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из каких условий должна (площадь квартиры брата и/или отца) определятся моя нуждаемость в жилье?

При постановке на учёт Вы будете указывать членов своей семьи, которые так же будут претендовать на дополнительную жил. площадь. Если укажете брата и отца в качестве членов семьи, то будет учитываться суммарная площадь всех помещений. Если нет, то только площадь приходящаяся на Вас в квартире брата.

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Будут ли мои действия признанными заведомым ухудшением жилищных условий если я женюсь и пропишусь с женой к матери в коммуналку

Если Вы сниметесь с регистрации в квартире брата и пропишетесь к матери вместе с женой, администрация однозначно расценить это как намеренное ухудшение условий и будет права.

Не будет ухудшением если например брат Вас в судебном порядке снимет с регистрации и Вы будете вынуждены зарегистрироваться у матери.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

Решение о выдаче субсидии будет приниматься комиссией по месту работы. Соответствие моих условий проживания нормам будет оцениваться ей же, с учетом статьи 51 ЖК РФ. Как я понял, они могут рассмотреть мой случай в двух вариантах:

1) Не имею жилья в наёме или собственности

2) Проживаю в условиях, при которых НЕ являюсь нуждающимся (только квартира брата или суммарно квартира брата и отца)

Второй вариант наиболее вероятен, поскольку был прецедент отказа одному из работников учреждения у матери которого было определено дополнительное жилье.

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Для оформления субсидии необходимо представить документы о собственности членов семьи.

Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться в этом случае?

Как обосновать юридически эту ситуацию на комиссии, в виде какого документа?

Спасибо!

1) Не имею жилья в наёме или собственности 2) Проживаю в условиях, при которых НЕ являюсь нуждающимся (только квартира брата или суммарно квартира брата и отца)

Даниил

Да

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Даниил

Скорее всего так и будет, но тут вопрос в том, что Вы сами должны его указать как члена семьи.

Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться в этом случае?

Даниил

У Вас должен быть регламент который прописывает на каких основаниях признаются членами семьи и как учитывается жил. площадь. К сожалению по Питеру не нашёл такой информации.

Как обосновать юридически эту ситуацию на комиссии, в виде какого документа?

Даниил

Ситуацию какую именно?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Даниил, здравствуйте!

Ознакомьтесь с действующим и сейчас НПА по Вашему вопросу:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 1933 года
О ЖИЛИЩНЫХ ПРАВАХ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ
(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ВЦИК, СНК РСФСРот 01.11.1934 — СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 249; от 24.06.1938 — СУ РСФСР, 1938, N 12, ст. 163)
(с изм., внесенными Постановлениями ВЦИК, СНК РСФСРот 20.09.1933, от 20.11.1933, от 01.04.1935)

В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ, N 23, ст. 128) ВЦИК и СНК постановляют:

1. Утратил силу. — Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты — на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

3 — 5. Утратили силу. — Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.

7 — 12. Утратили силу. — Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

13. Действие настоящего Постановления распространяется на научных работников, являющихся членами секций научных работников, и на аспирантов при высших учебных заведениях и научно — исследовательских учреждениях.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 01.11.1934)

14. Утратил силу. — Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 24.06.1938.

Даниил, хочу сказать о порядке получения соц.выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.04.2014) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

если он признан научной организацией нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым академией наук и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

8. Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только 1 раз.

9. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метра, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого расположена научная организация — место работы молодого ученого.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2012 N 1485, от 18.04.2014 N 359)

10. Размер социальной выплаты определяется по формуле:
Рс = Раз x Рст,
где:

Рс — размер социальной выплаты; Раз — размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты;

Рст — средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

11. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и остается неизменным в течение всего срока его действия.

12. Для участия в мероприятиях молодой ученый подает в научную организацию по месту работы следующие документы:

а) заявление о получении сертификата, в котором указывается, что молодой ученый ознакомлен с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять;

б) копия документа, удостоверяющего личность;

в) копия документа, подтверждающего наличие ученой степени;

г) копия документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет;

д) копия документа о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

13. Научная организация составляет списки молодых ученых, изъявивших желание стать участниками мероприятий, направляет их с приложением документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, в академию наук. Форма списков и сроки их предоставления определяются академией наук.

Полный текст: см. прикрепление.

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Даниил

Даниил, для определения Вашей нуждаемости в жилье необходимо установить членов семьи собственника, которые нуждаются в жилье. Отец собственником не является, поэтому его квартира, в которой Вы не проживаете, в расчет не идет. Собственник квартиры, где Вы проживаете, — Ваш брат, по отношению к которому Вы не являетесь членом семьи в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Следовательно, к Вам применимо следующее основание:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил. 1. Уточните, пожалуйста, в каких действиях состояло отчуждение жилого помещения вами и отцом брату? Вы отказались от приватизации, или продали (подарили) свои доли ему?

Вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения — брата. Считаю, что в целях определения нуждаемости в улучшении жилищных условий и постановки на учет принадлежащая ему жилая площадь приниматься во внимание не должна. За исключением случая, если вы в свое время отказались от приватизации квартиры.

Отец в силу закона является членом вашей семьи и проживает вместе с вами. Поэтому формально есть основания принимать в расчет имеющуюся у него жилую площадь. С другой стороны, отец, как и вы, не имеет право на занимаемую квартиру. А вы не проживаете в квартире отца и не имеете на нее прав, хотя и являетесь членом его семьи. Думаю, в случае отказа в постановке на учет вы можете оспаривать отказ в суде, поскольку ситуация спорная.

Сказанное не относится к  случаю, если вы с отцом отказались от приватизации, хотя имели на нее право. В этом случае приниматься в расчет должна и занимаемая вами квартира, и имеющаяся у отца.

Случай регистрации брака и вселения в квартиру жены не является намеренный ухудшением жилищных условий. Однако при этом будет приниматься во внимание имеющееся (и имевшееся в течение последних пяти лет) у жены по договору соцнайма или в собственности жилье

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, мы всей семьей отказались от приватизации в интересах брата.

Тогда все обстоит еще хуже. У вас и у отца есть право постоянного пользования квартирой, в которой вы проживаете. Даже в случае продажи новый собственник обязан предоставить вам возможность пользоваться этой квартирой. Практически, считайте, что вы отцом живете в этой квартире по соцнайму. Следовательно, при определении  нуждаемости должны приниматься как квартира, в которой вы проживаете, так и имеющаяся у отца квартира и сумма площадей делится на троих. Тут уже ничего не придумаешь.

Для справки: По смыслу ст. 19  ФЗ «О введение в действие ЖК РФ», лица, проживавшие в квартире и оказавшиеся от участия в приватизации не могут быть выселены собственником как переставшие быть членами семьи собственника. А исходя из правовых позиций ВС РФ, их право пользования жилым помещением — постоянно.