Уголовная ответственность или штраф?

Нанесли удары сыну трое человек. Заключение ЧМТ. Сотрясение головного мозга. Перелом костей носа и орбиты. Сейчас в больнице, после опер лечения. Что грозит этим лицам. Уголовная ответственность или штраф?

, Оксана, г. Сокол
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Оксана

Однозначно этим лицам героизит уголовная ответственность за вред причиненный личности, в зависимости от степени тяжести.

Пишите мне в личный чат, посодействовую вам в разрешении вашего вопроса.

Удачи вам всего доброго

Оксана
Клиент, г. Сокол
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае суд-мед эксеперт может усмотреть как легкий вред здоровью — ст.115 УК РФ, так и средней тяжести — ст.112 УК РФ.

В обоих случаях — это преступления, по которым в первом случае вероятен штраф — во втором — условный срок, если люди ранее не судимы.

Но вы вправе примириться с ними, если они оплатят лечение сына и возместят моральный вред.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какую степень тяжести повреждений напишут врачи. Скорее всего уголовная ответственность, раз ЧМТ

Статья 111 УК. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -