2 Чем мне это грозит и как я могу уменьшить сумму нестойки или штрафа которые мне выдвигает ООО ПКО "Сибирское

03.11.2014 взяла микрзайм на сумму 5000 р . не смогла выплатить в силу сложной ситуации. 2017 году ООО «Бюро финансовых решений» был передан мой договор в коллекторское агентство ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство» . Агентство обратилось в суд и получило судебный приказ на сумму 65 тыс рублей . Согласно исполнительному производству я закончила выплачивать этот долг в 2022 году . Однако ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство» в кредитной истории указывает , что согласно договору я им еще должна 228 964 руб. 14 коп. . Вопрос: 1) законно ли их требования . так как более они в суд не подавали и на данный момент в отношении меня нет никаких исполнительных производств о чем есть справка из ФСПП . 2 ) Чем мне это грозит и как я могу уменьшить сумму нестойки или штрафа которые мне выдвигает ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство» 3) Какие действия мне нужно предпринять , чтобы исправить данные и как правильно составить исковое заявление .

, Ал, г. Абакан
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Чтобы взыскивать, дополнительно, иную величину задолженности, нежели та, что указана в исполнительном документе, взыскателю необходимо вновь «просудить» новый (дополнительный) долг и получить новый исполнительный документ, на это, новый же, судебный акт.

В Вашем случае, есть определенные нюансы. о которых я расскажу, ниже.

Далее — продолжу.

1) законно ли их требования. так как более они в суд не подавали и на данный момент в отношении меня нет никаких исполнительных производств о чем есть справка из ФСПП .

 В данном случае, нужно понимать следующее:

1) Условия заключенного потребительского микрозайма, от 03.11.2014 г. — нужно знать (нужно ознакомиться с документами по выдаче этого микрозайма), так как такой договор подпадает под регулирование Федерального Закона № 353 «о потребительском кредите (займе),

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2.Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

2) Имется судебная практика, на уровне Верховного Суда РФ, указывающая на неправомерность начисления  кредитором договорных %  по истечение срока действия   краткосрочного договора займа, так как такие % установленны договором лишь на срок предоставления такого займа. Речь идет об Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, от 13 ноября 2018 г. № 41-КГ18-46.

То есть, по истечении срока возврата — начисляться может лишь договорная нейстойка.

2 ) Чем мне это грозит и как я могу уменьшить сумму нестойки или штрафа которые мне выдвигает ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство»

 Тут следующие моменты:

1) Прекращает обязательство только надлежащее исполнение. Поэтому, имеет смысл потребовать от нового кредитора (коллектора) предоставить полный расчет задолженности, указанной в соответствующей записи кредитной истории (ки).

2) В Вашем случае, очень аловероятно (практически, невозможно), что неустойка может достичь такой величины (около 228 000 р.).

Вариантов решений вижу несколько:

1. Договариваться с коллектором о снижении неустойки, — многократно, заключение Доп, Соглашения об этом и внесение коллектором -  изменений в соответствующую запись ки.

Запись ки — это вся информация, касающаяся одного обязательства субъекта ки (в Вашем случае — вся информация по этому займу.

2. Если этого добиться не удастся, то (повторюсь) — нужно потребовать у коллектора полный  расчет долга и оспорить эту запись ки, в части  размера долга, указанного в этой записи. Так,  силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона „О кредитных историях“ от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вероятно всего они насчитали процента по договору, а первый раз взыскали сумму не полностью. Надо смотреть сам договор и требовать расчета задолженности у займодавца.

1. Пока не вынесли новый судебный акт, действия незаконны.

2. Можете уменьшить по ст.333 ГК РФ, ориентироваться на двукратную ставку рефинансирования, показать расчет задолженности суду сколько вы заплатили и сколько в итоге процентов вам «накрутили».

Получите расчет задолженности у займодавца или справку об отсутствии долга по тому кредитному договору.

3. Сначала нужно обратиться в само бюро кредитных историй с приложением ответов займодавца, если в них будет отсутствовать сумма долга, если результата не даст, то нужно обратиться в суд с иском об оспаривании сведений в бюро кредитной истории.

вы можете полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Также вы  вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории (кредитной организации которая выдала заем) в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

В течение 20 рабочих дней Бюро проверяет информацию по вашему заявлению и дает ответ в порядке ст.8

ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

С уважением, юрист Ирина Фролова!

2. Можете уменьшить по ст.333 ГК РФ, ориентироваться на двукратную ставку рефинансирования, показать расчет задолженности суду сколько вы заплатили и сколько в итоге процентов вам «накрутили».

В данном случае,  должно применяться не исковое производство, с требованием «снижение неустойки»  а такая надлежащая форма защиты нарушенного права, как «оспаривание информации, отраженной в записи кредитной истории» и обращаться с этим,  должнику, лучше, непосредственно, к самому «источнику формирования кредитной истории», который эти сведения и направил в Бюро. Сам кредитный  отчет я не вижу, но скорее всего, такую информацию передал в Бюро, именно, новый кредитор (коллектор).

Ал
Клиент, г. Абакан
Ответ коллектора на запрос на испаравление кредитной истории 03.11.2014 между ООО «Бюро финансовых решений» и НИА был заключен договор займа № 381374467, который по договору уступки прав требования (цессии) от 30.12.2014 года был переуступлен ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство».Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, права переходят к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.На дату подготовки ответа задолженность по договору займа № 381374467 составляет 228 964 руб. 14 коп.Исходя из вышеуказанной информации следует, что Ваше обращение о внесении изменений в кредитную историю не подлежит удовлетворению. Благодарим Вас за обращение.С уважением, ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство»Телефон горячей линии 8-800-600-83-84
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нет на данную сумму исполнительного производства на основании того, в связи с тем, что в суд они не подавали, то оснований для выплаты данной суммы 228 964 руб. 14 коп. не имеется.

Они могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на данную сумму задолженности ( вероятнее всего судебный приказ 65 000 рублей был вынесен на задолженность по основному долгу, это они насчитали проценты), Вам необходимо будет судебный приказ отменить согласно ст. 128-129 ГПК РФ, путем подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, в течении 10 дней с момента его вынесения.

В дальнейшем после отмены судебного приказа могут обратиться с исковым заявлением

Чем мне это грозит и как я могу уменьшить сумму нестойки или штрафа которые мне выдвигает ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство»

Необходимо смотреть расчет %, также можно просить уменьшить на основании ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» если будут к этому основания, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/500efcc2dc0e62b2a0caed3000353f7f72fed259/

Если займ был до года.

Также на основании ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/

Необходимо смотреть расчет %, также можно просить уменьшить на основании ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» если будут к этому основания, подробнее по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/500efcc2dc0e62b2a0caed3000353f7f72fed259/

 Эта норма права еще не действовала на момент заключения рассматриваемого договора займа, от 03.11..2014 г. Следовательно, к данным правооношениям, она — неприменима.

Я специально посмотрел все ранние  редакции Закона № 151  и выяснил, что на 2015 г.  (в редакции  Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов...»)   -  статьи 12.1, в этом Законе, еще не было, и вовсе

Вам нужно снижать размер неустойки, которую в исковом заявлении отразят, размер неустойки должен быть расчитан с учетом положений ст. 21 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)», которые действовали на момента заключения Вашего договора.

По ст. 333 ГК РФ Вы можете также просить о снижении неустойки.

При этом, срок исковой давности также стоит применять.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Также

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности 3 года, согласно ст 196 ГК РФ.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с нормами гражданского законодательства  заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст.819 ГК РФ). Таким образом, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец, т.е. кредитная организация, имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст.809 ГК РФ), а на заемщика возлагается обязанность возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст.810 ГК РФ).

Как я полагаю исходя из личной практики,  в вашем случае судебный приказ был вынесен за период и кредитор взыскал с Вас только проценты. Следовательно на остаток долга в кредитной организации продолжались начислять проценты, отсюда и задолженность.

Согласно ч. 1 — ч. 6 ст. 395, ФЗ № 51 -ФЗ,  В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

/https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
Для Вас это означает, что Вы можете требовать изменения расчета, согласно ключевой ставки Банка  России, через суд.  А также учитывать уплаченную Вами сумму ранее. Для этого кредитор должен выйти с исковым заявлением в суд, а Вы в свою очередь должны своевременно к судебному заседанию предоставить возражения со своими расчетами.

Также, согласно ч. 1. ст. 333, №51-ФЗ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/#dst10574
Для Вас это означает, что если долг  увеличился не только за счет процентов, но и не устойки, то Вы тоже можете ее уменьшить.

Также стоит обратить внимание на ч.3. ст. 395, № 51-ФЗ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

1. Исходя из личной практики, на мой взгляд Вам необходимо разбираться не с НБКИ, а с самим взыскателем, поскольку они имеют право начислять проценты на остаток долга.
2. Можно попробовать урегулировать вопрос с задолженностью напрямую с взысскателем, заключив дополнительное соглашение.
3. Если взыскатель откажется решать вопрос, то только через суд.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Ал
Клиент, г. Абакан
03.11.2014 между ООО «Бюро финансовых решений» и был заключен договор займа № 381374467, который по договору уступки прав требования (цессии) от 30.12.2014 года был переуступлен ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство».Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, права переходят к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.На дату подготовки ответа задолженность по договору займа № 381374467 составляет 228 964 руб. 14 коп.Исходя из вышеуказанной информации следует, что Ваше обращение о внесении изменений в кредитную историю не подлежит удовлетворению. Благодарим Вас за обращение.С уважением, ООО ПКО «Сибирское коллекторское агентство»Телефон горячей линии 8-800-600-83-84

Следовательно вопрос решать нужно только через суд.  Тут есть два варианта: 1. Выходить с исковым заявлением в суд, мотивируя взыскателя выйти со встречным исковым заявлением. Таким образом мы сможем расторгнуть кредитный договор и уменьшить сумму долга.

2. Ждать, когда они выйдут в суд. Отменять судебный приказ, ждать иска и готовить возражения.