Здравствуйте, в справке указано, что судимости нет, но имелось уголовное преследование и судебный штраф

Здравствуйте, в справке указано, что судимости нет, но имелось уголовное преследование и судебный штраф. Может-ли работодатель расторгнуть со мной трудовой договор.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей!

Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение работника возможно только в случаях, предусмотренных законодательством или трудовым договором.

Если трудовой договор предусматривает увольнение работника за привлечение к уголовной ответственности, то такое увольнение возможно.

Также, если уголовный кодекс содержит статьи, в соответствии с которыми работник может быть уволен за привлечение к уголовной ответственности, такое увольнение также может быть осуществлено.

В Вашем случае необходимо изучить трудовой договор, заключенный между Вами и работодателем, чтобы выяснить, есть ли в нем положения, касающиеся увольнения за привлечение к уголовной ответственности, а также проанализировать документы, связанные с уголовным делом, и уже с учетом законодательства, действующего в Российской Федерации, касающееся условий и процедур увольнения работников дать точный ответ и консультацию.

.