Что нам грозит и какую сумму материального ущерба могут с нас запросить

Возбуждена ст 112 ч.1 УКРФ. У потерпевшего сломана рука в области мизинцевой кости. Что нам грозит и какую сумму материального ущерба могут с нас запросить. За примирение сторон с нас просят 500000 руб.,но таких денег у нас нет.Реальная ли это сумма

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Разберём по порядку:

что грозит

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Далее:

какой реально возместить ущерб может быть присуждено: сумма затраченная на лечение. И потерпевший может требовать ещё компенсацию морального вреда.

Решать или нет соглашаться ли на такие условия-только Вам. По изложенным Вами данными-сумма завышена.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Ирина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина. Начнем с того, что санкция ст.112 УК РФ предусматривает

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что могут с Вас взыскать в судебном порядке, если Вы не пойдете на примирение сторон, помимо уголовной ответственности, это возмещение ущерба , то есть затрат на лечение. Плюс моральный вред. затраты на лечение должны быть документально подтверждены. Моральный вред могут просить сколько хотят, он оценивается исходя из самой ситуации и как и чем он подтвержден. Конкретной суммы нет.

С учетом степени тяжести моральный вред может быть и 500 000 рублей, как они и просят, а может быть и меньше, бывает суд удовлетворяет и 100 000 и 200 000.

Поэтому решать Вам конечно. Стоит платить по мировому либо по решению суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ суд может назначить одно из следующих наказаний:

  • ограничение свободы на срок до трех лет,
  •  либо принудительные работы на срок до трех лет,
  • либо арест на срок до шести месяцев,
  •  либо лишение свободы на срок до трех лет.

При этом потерпевший не лишен права обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Ее размер окончательно устанавливается судом и по регионам варьируется от 50 до 500 тысяч рублей. В отдельных случаях суды присуждали и большие суммы.

Помимо компенсации морального вреда, потерпевший, основываясь на ст. 1085 ГК РФ вправе требовать в полном объеме компенсировать все понесенные им затраты на лечение, если оно не осуществлялось по полису ОМС и было рекомендовано врачом, а также утраченный им доход за весь период временной нетрудоспособности

За примирение сторон с нас просят 500000 руб., но таких денег у нас нет.Реальная ли это сумма

Ирина

Да, существует практика взыскания такой суммы в качестве компенсации морального вреда - https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако это не показатель, поскольку как уже сказал, окончательный размер суммы компенсации морального вреда определяется судом с учетом всех обстоятельств дела — например, https://sudact.ru/regular/doc/...

судом было указано

Детальное регулирование компенсации морального вреда предусмотрено ст. 10991100 и 1101 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, её размер определяется в зависимости от характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда , с учетом требований разумности и справедливости. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принял во внимание обстоятельства причинения вреда , характер и степень нравственных страданий, вызванных причинением телесных повреждений и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, позволяющими максимально возместить причиненный моральный вред , пришел к выводу, что заявленная истцом денежная компенсация морального вреда 500 000 рублей является завышенной, исходя из материального положения подсудимого, поэтому подлежит удовлетворению в меньшем размере – 150000 рублей.