Подскажите пожалуйста как мне возместить ущерб и что грозит этому человеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня вот такая ситуация. У меня есть комната в общежитии, я в ней не проживаю, но в данный момент проживает родственница. Пару дней назад сосед в алкогольном состояние выбил дверь , которая восстановлению не подлежит. Мирным путём урегулировать ситуацию не получилось, я написала заявление для разбирательства в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как мне возместить ущерб и что грозит этому человеку?

  • IMG_20231012_103133
    .jpg
  • IMG_20231012_103122
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действия данного лица подпадают под ст. 167 УК РФ, а именно Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
Статьей 52 Конституции Российской Федерации гарантировано право потерпевшего от преступления лица на возмещение убытков.
Частью 3 статьи 42 УПК РФ закреплено право юридического и физического лица, признанного потерпевшим по уголовному делу, на возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.

К осужденному по уголовному преступлению далее можно будет предъявить гражданский иск.